Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Археологи в Выборге получили «каменный» привет из Средневековья

12.12.2018 12:34

В завершении полевого сезона-2018 археологи обнаружили в Выборгском замке каменную кладку XV века.

Совсем немного времени оставалось до окончания археологического сезона, когда участники экспедиции Института истории материальной культуры РАН наткнулись в Выборгском замке на каменную кладку, выполненную в век великих географических открытий и изобретения книгопечатания.

По информации пресс-службы Выборгского музея-заповедника, речь идет об участке стены XV века, вскрытом на Южном валу. Специалисты утверждают, что стена была построена в период с 1442 по 1449 годы, когда наместником шведского короля в Выборге был Карл Кнутссон Бунде, который и «поставил замок могучий для пиров, празднеств и гостей», как написано в «Хрониках Карла».

Интересно, что старинная кладка из далекого Средневековья долгие годы находилась буквально под ногами ничего не подозревавших экскурсантов.  

Директор Выборгского музея-заповедника Владимир Цой на своей страничке во «ВКонтакте» отметил: «Завершен один из самых значительных археологических сезонов в истории Выборгского замка. Он принес много открытий, но и поставил множество вопросов».

Добавим, что прошедшим летом участникам археологической экспедиции, которые исследуют Замковый остров, неоднократно улыбалась удача. Они нашли средневековый «Тайный дом», хранящий, по мнению археологов, тайну подземного хода, соединяющего остров и город Выборг.

В этом же сезоне на территории замка археологи раскопали новую башню. Настоящей сенсацией стала часть загадочной настольной игры XVI века.

Ученые надеются, что и будущие раскопки принесут немало интересного.

Фото: ВК/Выборгский музей-заповедник

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области