Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Столкновение с астероидом неизбежно, но не в этот раз

04.02.2016 14:12

Двойник челябинского метеорита посетит окрестности Земли 5 марта этого года.

30-метровый астероид 2013 TX68, открытый еще в 2013 году, продолжает неуклонно сближаться с земной орбитой. По информации сайта Лаборатории реактивного движения NASA, максимально близко, на расстоянии 17 тысяч километров от нашей планеты, он будет пролетать уже 5 марта 2016 года. В настоящее время американские ученые активно пугают землян страшилками о неизбежном взрыве астероида (если он, конечно, достигнет земной орбиты), который окажется в разы сильнее, чем в случае с челябинским метеоритом. Впрочем, на самом деле вероятность космического Армагеддона ничтожно мала и не превышает 1 шанса на миллиард.

«Не понимаю, откуда взялась цифра 17 тысяч километров. Я провел экспресс-измерения, и, судя по полученным данным, в максимальной точке сближения 5 марта этот астероид будет находиться на расстоянии полумиллиона километров от Земли. Конечно, некоторую погрешность я допускаю, но весьма незначительную, - заявил в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов. - Хотя само по себе событие крайне интересное. На этот раз астероид не только приблизится к нашей планете, но и пересечет орбиты Венеры и Марса. Уникальное явление, некое «свидание» космических тел в масштабах солнечной системы».

Впрочем, огромные расстояния вряд ли позволят жителям Земли увидеть пролетающего «гостя» «невооруженным глазом», хотя по словам ученого, все обитатели земного шара будут находиться в этом случае в равных условиях.

Но предстоящий визит астероида 2013 ТХ68 далеко не последний в ближайшие годы. «Траекторию астероида можно сравнить с движениями танцоров. Они сближаются на короткий миг и снова разбегаются. Также и в этом случае, раз в несколько лет астероид будет оказываться относительно близко к земле и снова отдаляться», - отмечает ученый.

Так еще ближе к Земле, нежели 5 марта, астероид окажется 28 сентября 2017 года. Но и тогда вероятность падения будет не выше 0,000000004%.

«Конечно, регулярное пересечение траектории движения астероида с орбитами Земли, Венеры и Марса весьма опасны. Рано или поздно он обязательно с чем-то сблизится настолько, что последует сильный взрыв. Но это если рассматривать в перспективе миллионов лет, - сообщил Леноблинформу Сергей Смирнов. - В обозримом будущем катастрофы космического масштаба ждать не стоит».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире