Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Астрономы нашли древнейшую звезду во Вселенной прямо в нашей Галактике

10.02.2014 15:08

Старший научный сотрудник института прикладной астрономии Николай Железнов рассказал Леноблинформ о важности открытия австралийских астрономов, которые обнаружили  в нашей Галактике наиболее древнюю из известных на сегодняшней день звезд.

Звезду, получившую название SMSS J031300.36-670839.3, обнаружили ученые из Австралийского государственного университета в Канберре. Результаты их исследований были опубликованы в журнале Nature. По расчетам ученых, звезда образовалась 13,6 миллиарда лет назад, то есть почти сразу после Большого взрыва, намного раньше, чем появился Млечный путь. Звезда находится в 6 тысячах световых лет от нас, по космическим меркам – расстояние небольшое.

 «Это открытие поможет нам понять - откуда мы взялись, - утверждает собеседник Леноблинформ». - Это самый важный вопрос. Наличие старейшей звезды в нашей Галактике было давним предположением ученых. Когда теоретический прогноз подтверждается на практике – это и есть высшее достижение науки. Если у наших догадок есть подтверждение - мы находимся на верном пути».

По словам астронома, открытая звезда - это некое недостающее звено в звездной эволюции от рождения Вселенной до наших дней. Стоит отметить, что точно определить возраст звезды невозможно, но по процентному соотношению вещества, из которого она состоит, можно предположить, что она образовалась сразу после Большого взрыва, приведшего к образованию Вселенной.

Возраст звезды ученые определили по содержанию железа. После Большого взрыва во Вселенной были распространены лишь водород, гелий и литий. Остальные элементы — в частности железо — образовались в результате термоядерных реакций внутри звезд, которые выбрасывали произведенные элементы в окружающее пространство, взрываясь, как сверхновые. Поэтому уровень железа во Вселенной повышается по мере того, как поколения звезд рождаются и умирают.

В спектре излучения древней звезды, обнаруженной австралийцами, почти нет железа. Что говорит о ее древности.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Валерий
10.02.2014 17:05:20
Если в спектре излучения звезды "почти" нет железа, то значит железо есть. Поэтому заявление о её возрасте аж 13,6 млрд лет(!) выглядит чересчур поспешным. В то время даже протогалактик не было, не говоря уж о галактиках и тем более каких-то звёздах.

Оставить комментарий

Всякая всячина