Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Астрономы обнаружили «зерна» звезд

02.12.2012 16:14

Радиотелескоп ALMA обнаружил, что пылевые диски в окрестностях коричневых карликов — «несостоявшихся» звезд — имеет в себе миллиметровые зерна пыли. Они необходимы для формирования каменистых планет, похожих на Землю. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

«Мы совершенно не ожидали того, что нам удастся найти миллиметровые зерна пыли в столь небольшом диске. Плотные зерна таких размеров по идее не должны формироваться в холодных внешних частях диска вокруг коричневых карликов, но, похоже, что это действительно происходит. Пока мы не уверены, сможет ли сформироваться планета в таких условиях, или существует ли она на самом деле», — заявил руководитель группы астрономов Лука Риччи из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

Группа ученых под руководством Риччи наблюдала за «звездными яслями» в созвездии Змееносца при помощи радиотелескопа ALMA, пытаясь обнаружить в нем тусклые объекты, невидимые для оптических и инфракрасных телескопов на Земле.

Как отмечают ученые, на настоящий момент им не удалось подсчитать количество зерен в облаке и составить карту их распределения. По их словам, это станет возможным с увеличением мощности и разрешающей способности телескопа ALMA, постройка которого завершится в 2013 году.

«Скоро мы не только сможем находить небольшие частицы в дисках материи вокруг звезд, но и составлять карту их распределения в облаке материи, а также изучать то, как они взаимодействуют с газом внутри этого скопления. Это поможет нам лучше понимать то, как формируются планеты», — заключает Риччи.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина