Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Вычислять преступников будут по воздуху

23.09.2015 15:09

Ученые из США обнаружили, что вокруг каждого человека витает микробное облако.

Частички бактерий из этого «облака», оставленные в воздухе при дыхании, могут сохраняться в помещении до четырех часов. Это может здорово пригодиться криминалистам, идущим по следу преступников.

Как оказалось, человеческая аура имеет вполне физиологичную природу. Она состоит из выдыхаемых нами бактерий. У каждого человека эта аура уникальна. Несмотря на то, что сами по себе бактерии в основном одни и те же (стрептококки из ротовой полости, корине- и пропионибактерии с поверхности кожи), их комбинации могут быть самыми разнообразными.

Сотрудники университета штата Орегон смогли по следам микроорганизмов в комнате установить личности 11 человек, которые находились в этой комнате четырьмя часами ранее.

С точки зрения криминалистики это исследование можно назвать настоящим прорывом: освоив метод идентификации людей по пробам воздуха, правоохранители смогут не только определить, был ли тот или иной человек на месте преступления, даже если он не оставил больше никаких следов, но и выявлять другие места, где бывал подозреваемый.

Открытие поможет и биологам, изучающим распространение инфекционных заболеваний.

По сообщению «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина