Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Авиабилеты станут еще дороже

14.08.2018 14:37

В среду 15 августа, авиабилеты за границу подорожают на 6-8%. Об этом СМИ сообщило билетное агентство Biletix. Причиной повышения цен специалисты считают падение курса рубля.

Российский рубль подешевел утром 8 августа. В первый же день курс рубля к доллару упал до минимума с апреля этого года. Произошло это на фоне появления информации о том, что США готовится ввести новые антироссийские санкции.

И вот – одно из первых последствий. Путешествия на самолетах за рубеж станут дороже. Стоимость билетов на международные рейсы как российских, так и иностранных авиакомпаний напрямую зависит от изменения курсов валют, поскольку все расчеты, производимые участниками авиарынка друг с другом, осуществляются в валюте по внутреннему курсу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Если на прошлой неделе курс для доллара находился на отметке в 63,5 рубля, а для евро – в 73,5, то теперь картина будет другой. Курс IATA для доллара поднимется до 68,5 рублей, а для евро – 78 рублей. Повышение составит 7,8% и 6,1% соответственно.

Повышение цен произойдет в ночь на среду потому, что в России курс IATA меняется каждую неделю именно в 00:00 среды. При этом курс округляется в большую сторону с точностью до 50 копеек.

Как отмечает билетное агентство, многие пассажиры предугадали такой поворот событий. За последние дни, сообщает Biletix, продажи авиабилетов на международные направления выросли более чем на 30%, тогда как ажиотажа на внутренние рейсы не наблюдается.

Отметим, что о подорожании авиабилетов заговорили еще в конце июля. Тогда это было связано с возросшими ценами на топливо.

 

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России