Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Для пострадавших в ДТП на Невском открыта горячая линия

04.06.2014 14:59

Перевозчик «Питеравто», в чьем автобусном парке числился автобус №181, сбивший вчера множество людей в ДТП на Невском проспекте, заявил об оказании всесторонней помощи всем пострадавшим в аварии.

Жертвы ДТП и их родные могут звонить на специальную «горячую линию» по телефону 309-10-10, в которой их проконсультируют о порядке предоставления компенсаций от транспортного предприятия. На «горячей линии» рассмотрят каждый конкретный случай и скажут, какие документы необходимо предоставить.

По существующим правилам пребывание в стационаре и оказание медицинской помощи в таких случаях оплачивается через систему обязательного медицинского страхования учреждениям здравоохранения. Дополнительные страховые выплаты пассажирам автобуса будут производиться в соответствии с условиями компании «Ингосстрах».

Напомним, авария произошла 3 июня около 20:45. Рейсовый автобус «ЛиАЗ», шедший по маршруту №181, в районе пересечения Невского проспекта и Караванной улицы протаранил четыре дорожных столба и выехал на тротуар, на котором в тот момент находились пешеходы. Полиция предполагает, что водитель по неустановленной причине потерял сознание. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии.

24 человека пострадали в ДТП с автобусом на Невском проспекте

Авария с автобусом на Невском проспекте: подробности и видео

По последним данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу, в результате аварии пострадали 26 человек, среди которых четверо подростков в возрасте 12-15 лет. Как сообщил сегодня на заседании городского правительства председатель городского комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, в настоящее время 10 пострадавших находятся в больнице, остальные 16 уже выписаны.

По закону перевозчик в случае аварии обязан выплатить материальные компенсации только пассажирам своего транспортного средства, если они пострадали. Однако, как рассказала в беседе с «Леноблинформом» сотрудница «Питеравто» Евгения Титова, в ее компании помогут и пешеходам, получившим травмы.

«Это долг любой компании – оказать помощь и не делить пострадавших на пассажиров и «непассажиров», - считает наша собеседница. - Размер и форма компенсации будет обсуждаться с пострадавшими индивидуально. Например, по телефону уже обратилась девушка, у которой сильные ушибы, но здоровью ничто не угрожает. Она попросила помочь в приобретении медикаментов и мы поможем. Также к нам могут обращаться все остальные пострадавшие в аварии на Невском, так будет эффективнее наладить обратную связь. Потому что медики нам не раскрывают контактные данные всех пострадавших».

Сейчас сотрудники компании навещают пострадавших в больницах, чтобы индивидуально с каждым в кратчайшие сроки определить объем необходимой помощи.

По словам Евгении Титовой, оказать оперативную помощь сейчас приоритетнее, чем разбираться в причинах ужасной аварии. Она рассказала, что водитель автобуса, Сергей Т., сам получил очень сильные травмы и также может рассчитывать на материальную помощь со стороны компании-работодателя. Сегодня ночью он прооперирован в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе.

«Этот сотрудник на очень хорошем счету у компании, а от проблем со здоровьем не застрахован никто. Общий стаж вождения у Сергея около 20 лет», - уточнила она.

В связи с аварией на Невском в «Питеравто» усилили предрейсовый контроль за состоянием здоровья водителей. Также проводится инструктаж о правилах поведения в случае внезапного ухудшения самочувствия, по которому водитель должен немедленно обратиться за медицинской помощью. 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области