Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

Бандиты хотели расстреливать толпу на Дне Победы

05.05.2016 11:04

В Москве поймали дюжину боевиков. По данным СМИ, они собирались расстреливать людей в местах массовых гуляний.

ФСБ сообщает о задержании граждан центральноазиатских стран, планировавших устроить серию терактов в московском регионе на майские праздники.

«Изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности. Задержанные дают признательные показания», — говорится в поступившем в «Интерфакс» сообщении Центра общественных связей ФСБ. Имена задержанных в интересах следствия не называются. В ФСБ уточнили, что они готовили теракты по заданию «главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции».

Между тем, как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, задержанные намеревались устроить стрельбу по прохожим в местах массовых гуляний в столичном регионе. По данным Life, всего были задержаны 12 человек. При обысках в жилом доме на Новоясеневском проспекте нашли взрывчатку, гранаты, автоматы Калашникова и экстремистскую литературу. У двоих в телефонах обнаружена переписка с боевиками с территории Сирии и Турции о планируемых атаках в местах массового скопления народа.

Как сообщил источник, в квартире жили 14 человек, среди них двое детей. Несовершеннолетние переданы в детскую больницу. Все задержанные — в основном граждане Узбекистана, двое граждан России, еще один — Киргизии.

Почти все они находились на территории РФ законно и имели регистрацию. Непосредственно за подготовку терактов задержаны двое граждан России — Элердин Э. и Анваржан Т. Оба доставлены в центральный аппарат ФСБ. Других жильцов проверяют на предмет связи с боевиками.

Также ФСБ провела задержание боевика на востоке Москвы в районе Гольяново — там экстремист оказал активное сопротивление и начал отстреливаться. В результате подозреваемый получил огнестрельное ранение в ногу.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России