Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Эксперты считают, что банки понизят ставки по кредитам и вкладам

09.02.2015 10:34

Большинство банков со временем все-таки снизит ставки по кредитам и депозитам после снижения в конце января Банком России ключевой ставки с 17% до 15%, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В настоящее время на снижение ключевой ставки отреагировали лишь отдельные участники рынка. Так, Промсвязьбанк 3 февраля снизил максимальную ставку по своему флагманскому рублевому вкладу до 17% с 18%. СМП Банк снизил максимальную ставку по рублевым депозитам до 13,75% с 15,75%, по долларовым вкладам до 4% с 5%, по вкладам в евро до 3,25% с 4,25%. Альфа-Банк изменил максимальную ставку по рублевому депозиту для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до 11,75% с 16,4%.

При этом ряд банков, наоборот, улучшили условия сезонных вкладов или запустили новые. В частности, Банк Москвы предложил сезонный вклад с доходностью до 15%. Райффайзенбанк повысил ставку до 13,36% с 12,68% по своему сезонному рублевому вкладу. Московский кредитный банк увеличил максимальную ставку по рублевому вкладу до 18% с 14%, а также до 5,5% с 5,25% по вкладам в евро и долларах.

В Банке Москвы отметили, что решение регулятора будет способствовать пересмотру ценовой политики банка в связи со снижением стоимости фондирования, но назвать конкретные цифры отказались. "Конкретные изменения ставок комментировать не готовы, банк будет действовать в соответствии с рыночной ситуацией", — заявили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации.

Аналогичным образом пересмотреть ставки намерен Совкомбанк. "Мы планируем снизить ставки по вкладам физлиц на 0,5-2 процентных пункта в зависимости от сроков. Ставки по кредитам мы не повышали резко, поэтому снижение будет небольшим — в пределах 1 процентного пункта", — ответил первый заместитель председателя правления банка Сергей Хотимский.

Уралсиб также снизит ставки по депозитам на этой неделе. "В общем и целом уровень снижения в рублях будет соответствовать уровню снижения учетной ставки. В валюте ставки тоже несколько снизятся, но движение валютных депозитных ставок определяется больше не политикой ЦБ, а представлением банка о потребности в валютных пассивах", — рассказали в пресс-службе кредитной организации.

Запоздалая реакция рынка

Движение в сторону снижения ставок по депозитам уже началось, считает аналитик Росбанка Евгений Кошелев. "Снижение ставок по вкладам — это желаемое действие для банков. На денежном рынке видно, что банки начали постепенно снижать стоимость среднесрочных депозитов. В рознице, где потребитель депозитов менее требователен, банки быстрее снижают ставку", — обращает внимание Кошелев.

Повышение отдельными банками ставок по депозитам эксперт объясняет запоздалой реакцией на резкое увеличение ключевой ставки до 17% в середине декабря. "Если в конце прошлого года отдельные участники рынка не последовали за решением регулятора, то вполне вероятно, что они сейчас наблюдают отток депозитов. Может быть, они имели агрессивные ожидания, что раз ЦБ принимал решение повысить ключевую ставку на 650 базисных пунктов в экстремальных условиях, то и снижать ставку ЦБ будет очень быстро. Когда ожидания не оправдались, они начали подстраиваться под нормированный уровень ставок", — пояснил он.

Ставки по кредитам также должны снизиться, считает Кошелев. "Снижение ключевой ставки регулятором — это сигнал для банков, чтобы они начали снижать ставки по кредитам. Не могу сказать, что кредитные организации будут готовы пропорционально снижать ставки, то есть на два процентных пункта, но это сонаправленное движение", — заявил аналитик.

Разделает это мнение первый вице-президент и член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова. "Понижение базовой ставки ЦБ говорит о возможном начале тенденции снижения ставок на рынке, но ставки по разным продуктам будут реагировать в разной степени и неодновременно. Например, быстрее и в большей степени — ставки по депозитам, медленнее и в меньшей степени — по кредитам", — считает Трофимова.

Напротив, главный аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко считает, что ставки по кредитам и депозитам снизятся пропорционально снижению ключевой ставки. "Через какое-то время ставки начнут снижаться, это касается ставок и по кредитам, и по депозитам. Я думаю, что это будет протяженное действие во времени, но в целом это будут те же два процентных пункта. Плюс еще, возможно, со временем будут играть роль ожидания снижения ставки ЦБ. По валютным вкладам причин изменения ставок практически нет", — полагает эксперт.

Вопрос изменения ставок по вкладам и кредитам является индивидуальным для каждого банка, считает аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. "На резкое поднятие в декабре ключевой ставки на 5 процентных пунктов банки отреагировали ростом ставок, однако степень повышения была различной. Изменять ставки банки будут в зависимости от уровня ликвидности, поведения текущих вкладчиков, а также других метрик", — отметил он.

По мнению Клапко, банки вряд ли будут привлекать вкладчиков любой ценой, а снижение ставок будут производить крайне осторожно. "С одной стороны, банки меньше выдают кредитов, то есть им не нужно сильно наращивать базу фондирования. Большинство банков сейчас озабочено достаточностью капитала и контролем качества активов, а не наращиванием рыночных долей. Поэтому сильной ценовой конкуренции на рынке депозитов ожидать вряд ли стоит", — считает аналитик.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России