Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Создатель мяса из пробирки лишился лаборатории из-за нервного срыва

30.05.2013 17:50

В международных СМИ обсуждают скандальный случай с русским учёным, первым, в мире опубликовавшим статью о возможности биопечати органов. Проще говоря, о возможности создавать почки и печень с помощью принтера, распечатывая орган слой за слоем.

 
Одним из направлений русского учёного, работающего в США стали разработки создания пищевого мяса из одиночных клеток. Несмотря на критику научных оппонентов, в последние годы считалось, что наш соотечественник достиг существенных успехов. И вот теперь пришла информация об отстранении Владимира Миронова от работы в Медицинском Университете Южной Каролины. Где он занимался своими исследованиями.
 
Владимир Миронов:
 
Выпускник 1977 года лечебного факультета Ивановского государственного медицинского университета (в наст. вр. академия).
 
Ученую степень «кандидат медицинских наук» по специальности «Гистология/Эмбриология» получил в 1980г. во 2-ом МОЛГМИ (в наст. вр. РНИМУ им. Н.И. Пирогова).
 
1980-1985 г.г. - ассистент кафедры Гистологии и эмбриологии Ивановского государственного медицинского университета (академии).
 
1985-1990г.г. - старший научный сотрудник Ивановского НИИ материнства и детства.
 
1990-1991г.г. - старший научный сотрудник НИИ морфологии человека РАМН.
 
В 1991 году уехал из России в Германию, а потом в США
 
С 2005 года возглавил, им же созданный, Advanced Tissue Biofabrication Centre, MUSC (Центр Продвинутой Биофабрикации в рамках Медицинского университета Южной Каролины, США)
 
В этой лаборатории Владимир Миронов и работал до недавнего времени. Там он разработал "биореактор", способный из нескольких клеток животного производить сколько угодно мясной продукции. Искусственному мясу, утверждает Миронов, можно будет придать любой желаемый вкус, любой состав и любую структуру. В перспективе его разработки могут создать рынок в миллиарды долларов ежегодно, а за одно, вернуть к нормальному питанию убеждённых вегетарианцев. Впрочем, случится это не скоро. Есть вероятность, что его лабораторию могут закрыть.
 
Всё дело в конфликте с коллегой, оппонировавшим Миронову. Однажды вечером, с досады Владимир написал своему коллеге крайне жёсткое письмо, которое, по ошибке разослал электронной почтой не только обидчику, но и ещё почти сотне человек.
 
В результате руководство университета решило отправить учёного в отпуск, правда оплачиваемый.
 
- Они считают меня нестабильным, - говорит он. – Мои исследования блокированы. Сказал он журналистам.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина