Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

МФЦ Ленобласти бесплатно отсканирует фото и документы для «Бессмертного полка»

19.04.2016 14:54

Многофункциональные центры Ленобласти с сегодняшнего дня присоединились к проекту «Бессмертный полк». Теперь жители Ленинградской области могут обратиться в любое отделение МФЦ за помощью в занесении данных участников Великой Отечественной войны на официальный сайт проекта «Бессмертный полк» www.moypolk.ru.  

Чтобы разместить информацию на сайте «Бессмертного полка» через МФЦ, необходимо прийти в любое из 30 филиалов и отделений многофункциональных центров «Мои документы», расположенных во всех районах Ленинградской области. В поселениях 47-го региона осуществляет работу 221 удаленное рабочее место, где также можно воспользоваться помощью специалистов.

С собой можно принести фотографии, письма и воспоминания о подвигах своих родных и близких, прошедших войну. Все материалы будут бережно отсканированы, оригиналы возвращены владельцам, а файлы в течение нескольких дней размещены вместе с историей героя на сайте.

Сергей Лапенков, председатель Совета Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк», рассказал Леноблинформу, что обращение в МФЦ будет удобно для тех, кто хочет принять участие в акции, но по каким-то причинам не в состоянии разместить информацию на сайте самостоятельно. Например, человек не владеет интернетом или ему негде отсканировать материалы.

Кстати, на родине возникновения акции «Бессмертный полк» в Томске и в Томской области также с этого года к проекту присоединились местные МФЦ.

«”Бессмертный полк» существует с мая 2012 года, впервые акция прошла в Томске. С нами МФЦ работают впервые. Полк развивался от человека к человеку - первые 30 городов, которые присоединились к проведению «Бессмертного полка», курировали мои товарищи, люди, с которыми я знаком, благодаря профессии - я журналист и радиоведущий. Игорь Дмитриев, координатор по Санкт-Петербургу, тогда был тоже жителем Томска, но переехал в Питер три года назад. Третий мой товарищ Сергей Колотовкин возглавлял интернет-редакцию, каждый отвечал за определенную сферу. Мы демонстрировали историю полка на разных фестивальных площадках и рассказывали людям, что такое «Бессмертный полк». Затем к нам присоединялись новые города. Первым присоединившимся к акции городом стала Тула, вторым - Урюпинск, потом были Курган, Волгоград, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Барнаул. Эмблема полка - звезда с журавлем - появилась в Барнауле, а автором названия стал Игорь Дмитриев. У полка народные корни - например, совсем недавно мы узнали, что в Соликамске еще в 1985 году женщины несли по улицам портреты своих отцов и мужей», - рассказал Сергей Лапенков.

На момент написания материала в электронную книгу Памяти «Бессмертный полк» внесено больше 302 тысяч историй о героях Великой Отечественной войны.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области