Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Областные депутаты сдвинули с мертвой точки проблему бездомных животных

19.03.2014 13:51

Сегодня на 49-ом заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли в первом чтении проект областного закона, передающего полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными с регионального на муниципальный уровень.

При обсуждении концепции законопроекта мнения разделились из-за множества факторов, порой взаимоисключающих друг друга. Например, многим непонятно, на какой уровень муниципальной власти стоит передавать эти полномочия - первый или второй, либо же решать этот вопрос в каждом случае индивидуально. Противоречия вызвала и заявленная в законопроекте сумма средств, необходимых на содержание одного безнадзорного животного:  55 рублей в день на одну особь - многие думают, что она занижена по сравнению с реально необходимыми расходами. Сомнения возникли и по поводу самого толкования понятия «безнадзорные» - например, депутаты спорили, как отличить их от потерявшихся животных,  у которых есть хозяева.

Тем не менее, большинство слуг закона практически единогласно пришли к выводу, что законопроект нужно принимать в первом в чтении для того, чтобы трудиться над проблемой с безнадзорными животными дальше.

«Закон не догма, изменения всегда можно внести», - высказался председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Юрий Соколов, обратившись к депутатам с рекомендацией принять закон.

Вот еще несколько мнений по поводу принимаемого законопроекта, прозвучавшие во время его обсуждения:

«Без ответственности граждан к животным, мы проблему нерадивых хозяев не решим. Нужно менять отношение людей, возможно даже вводить штрафные санкции», - считает руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.

«Должно быть ответственное отношение к братьям нашим меньшим, чтобы не получилось так же, как с несовершеннолетними детьми, которыми в Ленобласти некому заниматься», - говорит лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

«Куда бы мы ни перебрасывали эти полномочия, закон не будет работать по причине отсутствия денег», - прогнозирует единоросс Никита Мельников.

Поправки ко второму чтению законопроекта депутаты должны подготовить примерно к 19 апреля. К моменту, когда ЗакС приступит ко второму чтению, правительством Ленобласти будет утвержден порядок и методологии отлова безнадзорных животных.

Предполагаемая общая сумма расходов областного бюджета по рассматриваемому законопроекту на 2014 год составит почти 28,5 млн рублей, включая расходы на отлов, транспортировку, ежедневное содержание, стоимость эвтаназии и по утилизации трупов безнадзорных животных.

Сейчас в Ленобласти действуют четыре организации по содержанию безнадзорных животных и 13 ветеринарных станций по борьбе с болезнями. Общее количество безнадзорных животных составляет 12500 особей.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области