Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Безнадзорные животные и детская безопасность

19.09.2018 16:56

В деревне Вартемяги бездомные собаки покусали восьмилетнюю девочку. Ребенок в сопровождении отца доставлен в больницу для оказания первой помощи.

Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области поступают обращения граждан с жалобами на бродячих собак. Так, в поселке Победа Выборгского района стая собак обосновалась в песочнице на территории детской площадки, тем самым создавая угрозу безопасности гуляющих там детей. По данному обращению поступил ответ из администрации Рощинского городского поселения – работы по отлову животных запланированы на 3 квартал 2018 года.

Ежегодно дети получают различные травмы от укусов безнадзорных животных. По информации Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, в 2017 году на территории Ленинградской области количество безнадзорных животных составило около 12900 особей.

Уполномоченный по правам ребенка в целях обеспечения безопасности детей и предупреждения несчастных случаев просит родителей и неравнодушных жителей Ленинградской области сообщать информацию о безнадзорных животных в администрации муниципальных районов.

В соответствии с областным законом Ленинградской области от 21.06.2013 года № 38-оз «О безнадзорных животных в Ленинградской области», определены принципы обращения с безнадзорными животными на территории региона.

Органы местного самоуправления наделены полномочиями в сфере обращения с безнадзорными животными на территории области, включающими в себя организацию и проведение мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию, учету, стерилизации, эвтаназии, утилизации трупов безнадзорных животных, в соответствии с областным законом от 10.06.2014 № 38-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области».

Для проведения комплекса мероприятий на территории отдельного населенного пункта необходимо направить заявку в администрацию муниципального района с указанием точных мест обитания безнадзорных животных, примерного количества особей, контактных телефонов лиц, которые могут оказать содействие специалистам по отлову в выявлении мест дислокации безнадзорных животных.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка