Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Ситуация с безработицей перешла из стабильно сложной в сложно-стабильную

21.04.2015 13:25

Ситуация на рынке труда в настоящее время сложно-стабильная, считает глава Роструда. Премьер-министр России при этом отмечает, что пессимистичные прогнозы на эту ситуацию не оправдались.

По данным федеральной службы, в начале 2015 года, по сравнению с прошлым годом, когда ситуация на рынке труда была более стабильная и уровень общей безработицы снизился с 5,5% в 2013 году до 5,2 % от численности экономически активного населения, ситуация изменилась. Уровень общей безработицы увеличился в I квартале 2015 году с 5,2% до 5,8%; численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, превысила 1 млн человек, что на 6,4% больше, чем на 1 апреля 2014 года (941,2 тыс. человек).

Уровень регистрируемой безработицы в Российской Федерации со значения 1,2% (на 1 января 2015 года) за 3 месяца вырос на 0,1% и составил на 1 апреля 2015 года 1,3%, что на 0,1% больше, чем аналогичный показатель на 1 апреля 2014 года (1,2%). Коэффициент напряженности на рынке рабочей силы в РФ с начала года увеличился со значения 0,7 (на 1 января 2015 года) до значения 1,0 — на 1 апреля 2015 года, что на 0,3 пункта меньше в сравнении с данными на 1 апреля 2014 года (0,7).

С начала года в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников организаций уволено 144 тыс человек. По последним данным мониторинга высвобождения работников 26,7 тыс организаций сообщили о предстоящих увольнениях более 231 тыс работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата.

В одном месте уволили, зато в другом ждут

Как заявил сегодня журналистам руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов, во многих регионах есть высокая потребность в кадрах, что позволяет перенаправлять высвобождающихся сотрудников после переобучения.

«Часть предприятий говорит о том, что высвобождают, много предприятий в регионе, которые наоборот нуждаются в трудоустройстве (в новых кадрах)», — заявил Вуколов, назвав ситуацию «сложно-стабильной».

Так, по его словам, сейчас существует высокая потребность в кадрах в области сельского хозяйства, есть потребность в кадрах в наукоемких областях, в том числе на оборонных предприятиях, в машиностроении и перерабатывающей промышленности.

«Баланс по многим регионам идет в плюс, поэтому возникли вопросы с опережающим обучением, мобильностью», — резюмировал руководитель Роструда.

Правительство поддержит безработных миллиардами

Пессимистичные прогнозы по поводу ухудшения ситуации с занятостью в России пока не оправдываются, заявил во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства за 2014 год в Госдуме.

«Конечно, ситуация по регионам разная. Сейчас уровень безработицы, который составляет 5,8-5,9%, лишь немного превышает уровень прошлого года. И я считаю, что нам очень важно сохранить этот показатель», — сказал Медведев.

Он напомнил, что правительство еще в январе разработали дополнительные меры по поддержке рынка труда, а регионы сформировали собственные программы.

По его словам, в этом году планируется выделить более 27,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на организацию временной занятости тех, кто потерял или может потерять работу, для профессионального обучения и стажировок. Поддержку получат молодые люди, не имеющие трудового опыта, и инвалиды, которым и без того трудно найти работу. Медведев добавил, что власти точечно, субсидиями поддержали несколько регионов и ключевые для них предприятия, где сложилась тяжелая экономическая ситуация, например, "КамАЗ", "Автоваз", "Алтайвагон" и "Тверской вагоностроительный завод".

«Такие адресные решения будут приниматься и дальше», — заверил Медведев.

«Мы, конечно, будем и дальше создавать самые разные, в том числе альтернативные формы занятости, особенно в моногородах. В этом году в некоторых регионах, которые реализуют инвестпроекты, будет апробирован новый механизм повышения мобильности работающих людей. Работодатели, которые создают рабочие места, получат финансовую помощь — 225 тысяч рублей на одного работника — 150 тысяч рублей из федерального бюджета, 75 тысяч рублей из бюджета субъекта Федерации. Это позволит создать условия для людей, готовых переехать на работу в другие места», — сказал премьер.

По сообщениям РИА Новости

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России