Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Владимир Драчев: «Я счастлив, что в нашей стране стало больше на одного чемпиона мира»

12.03.2015 18:05

Уроженка Ленинградской области Екатерина Юрлова, выступающая за Санкт-Петербург, выиграла индивидуальную гонку на Чемпионате мира по биатлону, который вчера проходил в Финляндии в городе Контиолахти. Спортсменка пришла к финишу за 41 минуту 32,2 секунды, обойдя своих конкуренток - чешку Габриэлу Соукалова и финку Касй Макарайнен – на 23,2 и 24,4 секунды. Екатерина не допустила ни одного промаха в гонке на 15 километров.

Победа девушки принесла сборной России третью медаль и первую золотую на этом турнире. Всего же у российской команды две медали. Золото Екатерины Юрловой стало первым для нашей сборной на чемпионате мира с 2009 года. В истории современного российского биатлона она стала шестой спортсменкой, выигравшей чемпионат мира в личной гонке.

Екатерина Юрлова ранее ни разу не выигрывала этапы Кубка мира. В этот раз биатлонистку взяли в состав сборной в последний момент. Теперь спортсменке предстоит принять участие в эстафете в рамках того же чемпионата.

Поздравительную телеграмму спортсменке отправил губернатор Александр Дрозденко. Глава региона выразил искреннюю радость успеху Екатерины. «Ваша победа — закономерный результат многолетнего труда. Ленинградская область вместе со всей страной гордится вами», — говорится в телеграмме губернатора.

Александр Дрозденко пожелал Екатерине Юрловой новых спортивных достижений и личного благополучия.

«Леноблинформ» взял комментарий у легенды биатлона Владимира Драчева, который сейчас занимает должность главы администрации Всеволожского района Ленинградской области.

Знаменитый спортсмен рассказал, что Екатерина Юрлова является уроженкой Всеволожского района и большую часть жизни провела в Лесколово — здесь же девушка тренировалась и готовилась к соревнованиям, на которых выступает за Санкт-Петербург. Сейчас семья девушки живет в Токсово.

«Основную школу и спортивную подготовку Екатерина проводила в Ленинградской области — с нашим регионом у нее связано 95% жизни. Я очень сильно радовался, когда Катя победила — моя супруга даже подметила, что я был рад больше, чем сам за себя, когда становился чемпионом. Я знаю, что Екатерина потратила огромное количество сил и энергии, чтобы добиться этого результата. Возможно, это был единственный в жизни спортсменки шанс стать чемпионкой мира, и она его использовала на 100%. Я счастлив, что в нашей стране стало больше на одного чемпиона мира», - сказал в беседе с нашим корреспондентом Владимир Драчев.

Отвечая на вопрос, что руководитель Всеволожского района пожелает чемпионке в будущей спортивной карьере, Владимир Петрович заметил, что слышал этот вопрос много раз, но в отношении самого себя. Напомним, Владимир Драчев является четырехкратным чемпионом мира по биатлону, двукратным призером Олимпийских игр, восьмикратным призером чемпионатов мира и обладателем Кубка мира.

«Мне задавали вопрос о будущей мотивации неоднократно — и когда я впервые стал чемпионом мира по биатлону, и потом, когда победил во второй раз. После своей первой победы нужно просто работать дальше, а результат придет сам. Екатерина сумела выиграть 15-километровую гонку, теперь можно работать в эстафете, в масс-старте. Есть такое мнение, что в биатлоне стать чемпионом мира легче, чем выиграть общий зачет Кубка мира. Сначала на Катю никто не делал ставок, но мы надеялись и знали, что она сможет выиграть. Даже с тем условием, что у девушки были сильные соперники, которые хорошо выступали весь сезон. Но наша Катенька оказалась сильнее. Я не знаю, будут ли у нее еще такие же «звездные» моменты в будущем, но на данный момент она смогла обойти очень хороших спортсменов на чемпионате мира», - сказал Владимир Петрович.

Екатерине Юрловой 30 лет, биатлоном она занимается с 2005 года, до этого занималась лыжными гонками.  Личным тренером биатлонистки является ее отец Виктор Юрлов. До победы в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону Екатерина получала золотую и серебряную медаль на чемпионате России в 2011 году.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области