Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Бычок как кабачок: без труда и заботы не вырастет

17.07.2015 15:31

Если, покупая мясо в магазине, вы задумаетесь о его производстве, то в первую очередь наверняка представите себе коров на пастбище или мясников с топорами. Мало кому придет в голову задуматься о том, сколько труда и сил уходит на то, чтобы вырастить животное здоровым и увесистым. О том, как происходит этот процесс, о достижениях и проблемах животноводов, занимающихся выращиванием молодых бычков, корреспондент «Леноблинформа» узнала, побывав на одном из передовых предприятий этого направления – животноводческом комплексе «Рассвет».

Героические результаты

В деревне Ретюнь под Лугой находится крупнейший на Северо-Западе животноводческий комплекс по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочных пород на мясо ОАО «Рассвет». Именно здесь из еще не окрепших бычков, пытающихся уверенно вставать на ноги и делать первые шаги, вырастают сильные и мощные животные.

Всего за 13 месяцев бычок набирает в весе более 300 кг. Если в 2010 году хозяйству удалось реализовать 3400 тонн мяса в живом весе, то за пять лет ощущается серьезный рост уже до объемов в 4250 тонн. Это 30 процентов от числа мяса говядины, производимой в Ленинградской области. При этом мясо реализуется преимущественно на территории Лужского района, и лишь 30 процентов от общего объема приходится на Санкт-Петербург.

На предприятии есть свои герои, которые демонстрируют среднесуточный привес в 950 граммов. В советские времена согласно ГОСТу телятнице, чьи подопечные показывали результат в 850 грамм за день, давали звание Героя социалистического труда. На таких показателях в хозяйстве останавливаться не намерены и планируют из года в год улучшать свой результат.

Вместе с тем на агроферме стремятся минимизировать смертность поголовья. За пять лет этот показатель удалось снизить на 20 процентов: с 8,8 до 1,4 процента.

Как из «кота в мешке» сделать хорошего бычка

География поставщиков молодых бычков достаточно обширная, «Рассвет» покупает их у сельхозпредприятий не только Ленинградской области, но и Псковской, Новгородской, Вологодской области, Республики Карелия. Зачастую получается приобретать своего рода «кота в мешке». Иногда у здорового по внешним признакам бычка впоследствии могут проявиться заболевания.

Добиваться высоких результатов агрофирме позволяют внимательное и трепетное отношение телятниц и всех сотрудников предприятия к бычкам, которых насчитывается 230 человек.

Немаловажным фактором в выращивании бычков также являются система вентиляции и своевременное навозоотделение, а также вакцинация и ревакцинация животных.

Значимую роль играют и технологии. Как и на любом предприятии, они держатся в строжайшем секрете, но с некоторыми из них корреспонденту

«Леноблинформа» все-таки удалось ознакомиться. Например, на ферме используют технологию так называемого интенсивного откармливания. В первом периоде жизни до 4-х месяцев бычка доращивают: выпаивают молоком, затем в рацион постепенно вводят комбикорма, силос и сеннаж. Уже во втором периоде начинается непосредственно откорм. При этом комбикорма для каждого периода имеют свою особую рецептуру. Кормят животных два раза в день. В результате к 13 месяцам по упитанности получается говядина первой категории.

Стоит особым образом отметить, что в прошлом году предприятием впервые были посажены и собраны ячмень и пшеница. Если в прошлом году урожай составил 1,3 тонны, то в этом году он увеличится ровно вдвое за счет давно не использовавшихся, а теперь освоенных сельскохозяйственных земель.

В собственности «Рассвета» находится 4,5 гектара земли, но они рельефные и подходят преимущественно для выращивания многолетний травы, поэтому возделывать эти земли не представляется возможным. В этой связи агроферма взяла в аренду земли на границе с Гатчинским районом и намерена ежегодно увеличивать эти площади на 300-400 гектаров в год, продвигаясь таким образом вглубь Лужского района к местному комбикормовому заводу.

Весь собранный урожай прямиком с полей отправляется на этот завод. Поскольку 75 процентов затрат на предприятии приходится именно на комбикорма, такое сотрудничество является взаимовыгодным. Чтобы полностью закрыть расходы по кормам, «Рассвету» необходимо собирать по 5 тысяч тонн ячменя и пшеницы за год. Со временем фирма готова осилить эту цифру.

Фото: Анастасия Панфилова, Леноблинформ.

От Москвы ждут большего

«Рассвет» является участником всевозможных программ государственной поддержки, как областной, так и федеральной. Только за прошлый год предприятие получило по ним 133 млн рублей. В частности, на выполнение работ по капитальному ремонту мелиоративных систем, что позволило восстановить посевные площади в 130 гектаров, которые на протяжении 12 лет не обслуживались.

Есть и несвязная поддержка на земли, которые агрофирма обрабатывает, засевает и ежегодно планирует увеличивать. Кроме того, хозяйство участвует в программе по реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог, связывающих объекты сельскохозяйственного назначения между собой и с дорогами общего пользования, а также в программе по технической и технологической модернизации предприятия. За счёт последней удалось приобрести четыре единицы новой современной высококлассной техники. К примеру, если в кормозаготовке еще в 2010 году были задействованы 13 единиц техники, то сегодня целиком и полностью эти работы осуществляют приобретенные четыре машины.

Однако наибольшая сумма от числа всех дотаций и субсидий, 77 млн рублей, идет из областного бюджета, покрывая частично расходы на производство

мяса. Из федерального бюджета предприятие никаких денег на эти цели не получает.

Дело в том, что федеральными программами государственной поддержки предусмотрены субсидии только на мясное скотоводство, а доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота молочных пород таковым не признается. Это является своего рода нонсенсом, который не учли, когда прописывали данную программу. Еще осенью прошлого года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании о мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе, которое проводил премьер-министр России Дмитрий Медведев, предложил правительству Российской Федерации включить в программу государственной поддержки по направлению «развитие мясного скотоводства» субсидирование откорма молодняка крупного рогатого скота молочных пород. В свою очередь, помощь в продвижении вопроса обещали оказать представители Ленинградской области в законодательных и исполнительных органах власти на федеральном уровне.

«Сегодня наше предприятие развивается стабильно во многом благодаря государственной поддержке, идущей от области. Общаясь с предпринимателями из других регионов, мы приходим к пониманию, что такой значимой поддержки, какая оказывается аграриям Ленинградской области, в других регионах попросту нет. Благодаря этому мы имеем преимущество и можем двигаться вперед достаточно широкими шагами по всем показателям. Но хотелось бы, чтобы на федеральном уровне был решен вопрос с предоставлением субсидий для тех, кто занимается мясным скотоводством молочных пород. Тогда все немногочисленные предприятия, работающие, как и мы, с молочным молодняком в России, могли бы вкладывать дополнительные средства в развитие своих предприятий», -считает глава ОАО «Рассвет» Андрей Иванов.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти