Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Был город-фронт, была блокада

29.01.2014 16:11

В Рощинской детской библиотеке прошел цикл мероприятий "Был город-фронт, была блокада". Для учащихся 4-6х классов состоялись обзоры книг "Дети города-героя", диалоги с читателями о прочитанных книгах, мультимедийные презентации "Дорога жизни - дорога печали и радости", "900 дней мужества".

Весь январь в библиотеке действовала иллюстративно-книжная выставка «Подвиг земли Ленинградской». Прошли презентации этой выставки для учащихся 2-4х классов. Выдано с выставки около 110 книг о блокаде. Большим спросом пользовались книги о детях блокадного Ленинграда. Когда детских книг не хватало, пользовались информацией из интернета. Сотрудники библиотеки помогали учащимся в подготовке к школьным заданиям, вели поиск материалов о блокаде.

День 27 января был в библиотеке особенно многолюдным и торжественным. Библиотеку посетили учащиеся двух классов: 4б и 6а. Для них прошел урок мужества «Минувших дней святая память». Зал был оформлен книжной выставкой и выставкой детских рисунков «Это наша победа». На столе стояла зажженная свеча и кусочек хлеба, примерно такой же по весу, как те 125 грамм блокадного пайка. Мероприятие открылось минутой молчания. Внимательно и серьезно смотрели ребята представленный фильм-хронику, а затем мультимедийную презентацию «900 героических дней».

Очень проникновенно, с дрожью в голосе ребята читали стихи известных ленинградских поэтов, переживших блокаду. Активно обсуждали события того страшного времени, говорили о том, что означает слово «блокада». Ребята многое узнали о блокаде, о героизме людей. Боль и содрогание вызвал дневник Тани Савичевой. На вопрос Эльвиры Ивановны: «А вы смогли бы так держаться и помогать взрослым, как те дети?», они ответили «да». Многие дети в этот день поняли, что подвиг Ленинградцев, детей блокады учит мужеству, стойкости, безграничной любви к Родине.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино