Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Быть грамотным становится модным

23.04.2018 12:29

14 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Его писали в 1021 населенном пункте в 76 странах. В Киришах за парты сели 162 человека. Шесть человек написали диктант на «отлично». Самой младшей участнице было 8 лет, самой опытной – 83 года.

Понадобилось пять площадок и семь аудиторий, чтобы вместить всех желающих проверить свою грамотность. Под диктовку самых разных чтецов киришане писали диктант в двух библиотеках, Киришском лицее, Школе искусств и Межшкольном учебном комбинате.

В качестве диктаторов-чтецов Тотального диктанта-2018 выступили: Виктория Александрова, замглавы администрации Киришского района; Евгения Александрова, замдиректора Киришской детской школы искусств; Анастасия Симанович, чемпионка России, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио; Светлана Зернова, доцент, кандидат экономических наук; Сергей Изотов, председатель молодежного совета при главе администрации; Галина Лебедева, начальник отдела кадров КИНЕФ; Любовь Миронова, учитель русского языка и литературы Киришского лицея. 

«Число участников растет, что не может не радовать – грамотность входит в моду – комментирует координатор ТД в Киришах Раиса Белоусова. – Никто никого не заставляет, а люди возвращаются, приводят друзей. Кто помнит, мы начинали с 37-ми участников. Кто сомневается – прочь сомнения! Только диктант! Море позитива, юмора, азарта и желания «подтянуть русский» к следующему году. А не это ли главное?  Еще не поставлена точка, не прошло награждение отличников, а мы уже строим планы на следующий год, среди которых – открыть площадки в районе. Вместе с площадками расширяется команда организаторов: сил только молодежного совета при главе администрации нам уже не хватает, ведь тотальный диктант это настоящий праздник, который требует ресурсов и тщательной подготовки. В этом году большую помощь нам оказал клуб «Ровесник», газета «Нефтяник», педагоги Киришского лицея и другие. Мы признательны также нашим партнерам, которые помогли сделать Тотальный диктант ярким, запоминающимся и радостным событием».

В этом году Тотальный диктант отмечает свое 15-летие, Кириши участвовали в акции четвертый раз. Тотальный диктант в Киришах проходит по инициативе молодежного совета при главе администрации, поддержку акции оказали городские организации и фирмы.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района