Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Ваше право

Займись делом: как из безработного стать бизнесменом

24.10.2016 17:35

Экономическая нестабильность в России лишила многих граждан рабочих мест и достойной заработной платы. Альтернативой для данной категории населения стал малый и средний бизнес. Однако, в связи с нехваткой денежных средств, большинство людей не имеет возможности открыть собственное дело. В качестве поддержки начинающих предпринимателей, из регионального бюджета Ленобласти осуществляется выдача субсидий на открытие собственного бизнеса.

Всем известно, что потеряв работу и встав на учет в Центр Занятости, человек может рассчитывать на выплату государственного пособия по безработице. Но немногим известно, что с помощью этой организации вы сможете благополучно открыть собственное дело - ведомство осуществляет консультационную, материальную и даже психологическую поддержку начинающим бизнесменам.

Так, при необходимом упорстве и целеустремленности, вы можете получить от Межрайонного центра занятости населения  Ленинградской области  до 176 000 рублей на открытие собственного дела.  А теперь рассмотрим подробнее, как получить эту финансовую помощь при регистрации ИП или ООО.

Что такое субсидия на открытие собственного бизнеса

С 2005 года Минэкономразвития России реализует специальную программу по предоставлению субсидий из федеральной казны в бюджеты субъектов РФ в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.

В рамках этой программы центр занятости населения оказывает гражданам финансовую помощь в открытии собственного бизнеса (ИП или ООО). Государству это выгодно, ведь, во-первых, уменьшается число безработных, а во-вторых, предприниматель, добившийся каких-либо успехов, будет платить налоги в казну.

Субсидия центра занятости — это единовременная финансовая помощь, которая предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе для государственной регистрации:

  • юридического лица;
  • индивидуального предпринимателя;
  • крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • а также для возмещения затрат на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

 

Единовременная финансовая помощь предоставляется на компенсацию расходов, которые понес будущий предприниматель, оплачивая:

  • расходы на подготовку документов для регистрации (не более 4900 рублей);
  • госпошлину за государственную регистрацию;
  • госпошлину за совершение нотариальных действий при государственной регистрации;
  • изготовление печатей и штампов;
  • услуги правового характера (юридические консультации по вопросам, связанным с государственной регистрацией);
  • услуги технического характера (изготовление копий документов, необходимых для государственной регистрации);
  • приобретение бланочной продукции (бланки заявлений о госрегистрации юрлица или ИП, бланки трудовых книжек, бланки личной медицинской книжки для работников, бланки документов бухгалтерской отчетности).

В чем заключается помощь центра занятости

Отметим, что финансовая поддержка самозанятости населения осуществляется на основании следующих нормативно-правовых актов:

- Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

- Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.12.2013 N 773н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан»;

- Законами и иными НПА субъектов РФ;

- Так, в Ленобласти этот вопрос урегулирован Приказом комитета по труду и занятости населения Ленинградской области от 21.05.2014 N 14 “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан”  и Постановлением Правительства Ленинградской области от 25.03.2015 N 80 “О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 5 сентября 2012 года N 275”.

Итак, чем будущему бизнесмену может помочь центр занятости населения:

  • при соблюдении всех условий, начинающему предпринимателю будет выделено 117600 рублей;
  • если новый бизнес предполагает трудоустройство других работников, то за каждое созданное дополнительное рабочее место выделяется еще  58800 рублей;
  • начинающему предпринимателю будут компенсированы расходы на подготовку документов для регистрации в размере 4900 рублей;
  • бесплатные консультации по созданию бизнеса;
  • обеспечение доступа ко всем видам государственной поддержки на каждом этапе бизнес-проекта;
  • предоставляется возможность обучения в «Фонде поддержки предпринимательства» по курсу «Введение в предпринимательство»;
  • оказание содействия в составлении бизнес-плана.

Кому может быть предоставлена субсидия

-   лицам, достигшим 18 лет;

- лицам, вставшим на учет в центр занятости и находящиеся в статусе безработного;

- лицам, признанным безработными и прошедшими профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.

Наряду с этим целесообразно рассмотреть, кому в финансовой поддержке будет отказано:

- несовершеннолетним гражданам РФ;

- гражданам, которые получают пенсию по старости;

- лицам, работающим по трудовому договору;

- лицам, зарегистрированным как ИП или ООО (с момента закрытия должно пройти не менее полугода);

- осужденным, уволенным с работы по приговору суда, которые подлежат - тюремному заключению или иному наказанию;

- лицам, вставшим на учет в центре занятости, однако отказавшимся от двух и более предложенных работ в течение 10 дней от даты регистрации;

- лицам, регулярно нарушающим и не выполняющим требования службы занятости (нарушение сроков регистрации, игнорирование предложенных вариантов работы и неявка на собеседование).

 

Перечисленные категории граждан не могут быть признаны безработными, а следовательно, встать на соответствующий учет в центре занятости, что необходимо для получения субсидии (п.3 ст.3 Закона «О занятости населения»).

Как получить субсидию на открытие ИП

Пошаговая инструкция получения в центре занятости субсидии на открытие собственного бизнеса:

1. Увольняемся. В итоге вы не должны нигде работать, быть учредителем или соучредителем, а также не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Обращаемся в Межрайонный центр занятости населения Ленобласти с заявлением о постановке на учет в качестве безработного. Для этого вам необходимо собрать и предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка;
  • документ об образовании;
  • справка с последнего места работы о доходах за три последних месяца.

Конкретный перечень документов для вашего региона можно узнать, позвонив в центр занятости населения по месту жительства.

3. Обращаемся за консультацией к специалисту центра занятости. Он расскажет вам о наиболее перспективных сферах бизнеса в вашем районе и введет в курс дела.

4. Пишем заявление для подтверждения вашего желания открыть свой бизнес.

5. Проходим обучение на курсах по подготовке предпринимателей, а также тестирование у профориентатора с целью выявления наиболее подходящего для вас бизнес-направления.

6. Разрабатываем бизнес-план. Критерии, которым должен соответствовать хороший бизнес-план с точки зрения комиссии центра занятости:

  • Инновационность и оригинальность идеи бизнеса;
  • Прибыльность;
  • Прием сотрудников на работу;
  • Наличие собственного первоначального капитала;
  • Расходы. Рекомендуется прописать расход субсидии на покупку основных материальных средств: техника, мебель, транспорт, а не на рекламу.

7. Подаем документы на получение субсидии в центр занятости по месту прописки (заявление и бизнес-план).

8. Документы рассматриваются специальной комиссией. Профессионалы оценивают вашу способность к предпринимательству и анализируют ваш бизнес-план.

9. Директор центра занятости принимает решение о выдаче субсидии на основании выводов комиссии, которое оформляется приказом. В целом на принятии решения уходит не более 10 рабочих дней.

10. В случае одобрения центр занятости извещает вас о своем решении, и вы заключаете договор на перечисление субсидии. В договоре предусматриваются:

период, в течение которого безработный должен заниматься предпринимательской деятельностью (не менее года);

предоставление гражданином документов, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности и целевое использование средств ежеквартально в течение года.

11. Регистрируем ИП или ООО, открываем расчетный счет.

12. Предоставляете центру занятости населения документы о регистрации ИП или ООО и отчетную документацию по всем расходам (то есть, на что были потрачены деньги, перечисленные государством). В качестве доказательства подойдут чеки, договоры на оказание услуг, накладные и другие бумаги.

Обращаем ваше внимание, что для получения субсидии в Ленобласти, необходимо учитывать  приоритетные направления деятельности в регионе. Так, ваши шансы на финансовую помощь значительно вырастут, если вы планируете заняться:

  • производством товаров народного потребления;
  • инновационной деятельностью;
  • утилизацией и вторичной переработкой отходов;
  • переработкой сельскохозяйственной продукции;
  • оказанием потребительских услуг;
  • предоставлением услуг по уходу и присмотру за детьми.

Таким образом, чтобы получить помощь от Администрации Ленинградской области в виде субсидии на собственное дело, необходимо предоставить хороший бизнес-план, имеющий в основе продуманную и оригинальную идею. Желательно, чтобы ваш будущий бизнес создавал новые рабочие места, и не менее важно - развивать те направления деятельности, которые полезны для региона.

 

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Ваше право