Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Что хотят благоустроить сертоловчане

13.04.2018 17:31

На рассмотрение представлены варианты обустройства пешеходных зон.

За последние несколько лет во внешнем облике Сертолово произошло немало изменений. И город продолжает развиваться и улучшаться. И сейчас – новый этап в создании благоустроенных территорий, о которых жители могут выразить своё мнение. Заместитель директора Сертоловского муниципального учреждения «Оказание услуг «Развитие» Ирина Рудь рассказывает нашим читателям о том, какие изменения ждут наш город в ближайшем будущем.

Открытый конкурс

- В 2018 году региональный Комитет по архитектуре и градостроительству проводит открытый конкурс на эскизные проекты благоустройства пешеходных зон в городах Ленинградской области, - рассказывает Ирина.
- К участию в конкурсе приглашены архитекторы, дизайнеры, дипломники и студенты профильных вузов.

По окончании срока подачи конкурсных материалов Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области направил в администрацию города Сертолово демонстрационные версии проектов благоустройства пешеходных зон в нашем городе.
Проекты выполнены профессионалами, ведь каждая территория требует грамотного, индивидуального подхода, с учётом существующих реалий. Основной задачей проектов благоустройства является формирование новых пешеходных зон и (или) реконструкция старых.

Правильные цели

Одна из целей - создание комфортных городских пространств, повышение доступности городской среды для пешеходов.
- Конечно же, авторам, нужно было комплексно подходить к выполнению поставленной задачи, что, по моему мнению, им удалось, - говорит Ирина Рудь. - Проекты сочетают в себе и комфорт, и эстетику, и практичность. А самое главное - наличие таких зон поможет увеличить физическую активность горожан.

Важно наше мнение

Теперь эскизные проекты благоустройства пешеходных зон в Сертолово размещены на втором этаже в здании администрации на специальных стендах. Все желающие могут с ними ознакомиться.
- Жители города могут проявить свою активную гражданскую позицию и поучаствовать в опросе, высказать своё мнение о том, какой именно проект они считают лучшим, - завершает свой рассказ Ирина. - Их мнение очень важно. При подведении итогов конкурса Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области одним из основных критериев будет мнение населения.

ВОТ ОНИ - ВСЕ ПРОЕКТЫ

Представляем вниманию читателей проекты пешеходных зон в нашем городе, которые уже поступили в администрацию Сертолово из Комитета по архитектуре и градостроительству

Пешеходная зона от дома № 1 по улице Школьной до дома № 3 по улице Заречной

Для благоустройства данной территории предложено три проекта:

1 Создание благоустроенной пешеходной зоны, обособленной от движения транспортных средств. Здесь будут устроены островки отдыха с установкой малых архитектурных форм (скамеек, урн), посадкой декоративных деревьев и кустарников, устройством цветников.

2 По проекту планируется создать три зоны: транзитную, с несколькими небольшими зонами отдыха; зону отдыха со стороны улицы Школьной с большим количеством скамеек и зелёных акцентов и игровую зону со стороны улицы Заречной для детей старшего возраста.

3 На этой территории предлагают создать единый деревянный транзит, поднятый над существующим массивом на винтовых сваях. Мост, ведущий к церкви, также будет приподнят над существующим рельефом во избежание использования ступеней. К роднику построят пандус, а прилегающая территория будет оборудована деревянными спилами.

Пешеходная зона от дома № 5 по Парковому проезду до дома № 15 по улице Ветеранов

Для благоустройства данной территории предложено два проекта. Здесь планируется создать дорожно-тропиночную сеть с устройством мест для отдыха и установкой малых архитектурных форм (скамеек, урн, пергол, качелей). Особое внимание планируется уделить
зелёным насаждениям: высадить многовидовые деревья и кустарники, а также цветники с указанием сортовой принадлежности. По проекту планируется обустроить входную зону со стороны улицы Ветеранов с помощью зелёного
акцента посередине, окружённого скамейкой; транзитную зону с несколькими небольшими зонами отдыха; открытую видовую зону с солнечными часами и создать лестницу-амфитеатр.

Пешеходная зона от дома № 10 по улице Ветеранов до дома № 15 по улице Заречной

Для благоустройства данной территории предложено два проекта. В рамках реализации проекта будет создана комфортная среда с островками отдыха для людей всех возрастных категорий, зелёными зонами с высаженными деревьями и кустарниками и устройством
цветников. Также планируется установка малых архитектурных форм: скамеек, урн, пергол. Концепция предусматривает разделение территории на три зоны: создание небольших зон отдыха в нескольких точках на пути основной пешеходной коммуникации, зоны отдыха со стороны улицы Заречной, которая станет небольшим акцентом на пути следования по пешеходному пути, а также игровая зона и зона отдыха со стороны улицы Ветеранов, разделённые за счёт посадки двухрядной живой изгороди.

НА ЗАМЕТКУ

Ознакомиться со всеми проектами каждый желающий может в холле 2-го этажа администрации МО Сертолово по адресу: ул. Молодцова, дом 7, корп. 2 по рабочим дням с 9:00 до 18:00.
Сертоловчан просят заполнить специальный опросный лист, в котором следует выразить своё отношение к обустройству в нашем городе пешеходных зон и указать ту территорию и тот проект её благоустройства, который кажется лучшим.

Газета «Петербургский рубеж»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово