Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Судьбу петербуржца, у которого изъяли свыше 4,5 тысяч боеприпасов, решит экспертиза

28.07.2014 16:56

В городе Гатчина Ленинградской области в минувшее воскресенье полицейские обнаружили и изъяли у мужчины боеприпасы. Дальнейшая судьба хозяина опасной находки во многом будет зависеть от того, представляют опасность найденные предметы или нет.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в ночь на 27 июля у дома №54 по улице Куприна в Гатчина полицейские проверили припаркованный у обочины автомобиль. Оказалось, что в нем хранились боеприпасы времен Великой Отечественной войны: две гранаты, около 1400 патронов и детали к гранатам. Сотрудниками полиции был задержан владелец автомобиля, которым оказался 29-летний неработающий петербуржец.

После этого полицейские повели обыск в сарае, принадлежащем теще подозреваемого, и изъяли еще свыше 4,5 тысяч боеприпасов, детонаторы и детали от гранат. Изъятые боеприпасы и детали были направлены на экспертизу. Как сообщили в УВД Гатчинского района, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Леноблинформ» обратился к руководителю поискового объединения «Северо-Запад» Илье Дюринскому, чтобы выяснить, что может грозить владельцу боеприпасов за эту находку.

«Экспертиза должна установить, являются ли эти патроны и гранаты боевыми и содержат ли гранаты в себе взрывчатое вещество. Это могут быть просто корпуса от гранат. А патроны могут не боевыми, поскольку отсырели, и даже если содержат в себе порох, то к выстрелу могут быть непригодны. Только получив результаты экспертизы, можно будет сделать выводы, имел ли он право хранить их или нет».

Деталями гранат, по словам нашего собеседника, могут быть и обычные ручка или кольцо. Вопрос в том, с какой целью человек хранил эти припасы: может быть, он коллекционер, а может, хотел сдать их в цветмет. Илья Дюринский рассказал, что при определенных условиях, если человек хранил фрагменты оружия, не представляющие опасности для окружающих, например, в качестве сувениров, это не преследуется законом. «Оружие, которое выглядит снаружи, как граната, но внутри является пустой – не более чем сувенир», - объяснил эксперт.

Илья Дюринский рассказал также о том, что тема военных боеприпасов  – очень тонкая, поскольку сегодня нет обширной судебной практики, и даже квалифицированные юристы разбираются в этом слабо. По его мнению, человек должен быть специалистом в этом вопросе, чтобы верно подойти к нему с юридической точки зрения. Например, отдельная часть оружия – затвор – попадает под статью уголовного кодекса, но многое зависит и от того, в каком состоянии находится этот затвор, дееспособен ли он, и так далее. По словам нашего собеседника, в пленумах Верховного суда, в приложениях, это четко не зафиксировано, то есть, по сути, все решения выносятся на усмотрение следователей и судьи.

«Эта тема очень тонкая, двояковыпуклая, она требует очень серьезной юридической проработки», - пояснил он.

Илья Дюринский также напомнил, что человек, которого заподозрили в чем-то подобном, имеет право на независимую экспертизу.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области