Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Минкульт не считает нужным объявлять бойкоты проукраински настроенным артистам

21.08.2014 16:55

Министерство культуры не поддерживает предложение депутатов о запрете концертной деятельности в России артистам, выражающим поддержку действиям властям Украины на юго-востоке, и по-прежнему считает, что санкции и бойкоты в отношении артистов бессмысленны и не влияют на мнение их поклонников.

Ранее депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили запрос министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой выработать адекватную международной обстановке политику в отношении российских, украинских, а также иных артистов, выражающих поддержку действиям властей Украины на юго-востоке. В том числе они предлагают прекратить ротацию их видеоклипов на телевидении и песен на радио, а также запретить им участвовать в крупных конкурсах, концертах и иных мероприятиях в России.

"Минкультуры России не изменило своей позиции: санкции и бойкоты бессмысленны в сфере культурного обмена. Попытки административного управления этим процессом чиновниками других стран не влияют на мнение поклонников артистов. Они сами решают, что смотреть, слушать и читать. Минкультуры всецело доверяет способностям российского зрителя оценить творчество и деятельность упомянутых артистов", — заявили РИА Новости в четверг в пресс-службе министерства, комментируя депутатский запрос.

Ранее власти Киева заявляли, что могут закрыть въезд на Украину 500 российским деятелям культуры, подписавшим письмо в поддержку позиции президента РФ по Украине и Крыму. Среди подписавшихся: актер, худрук МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков, и. о. ректора Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, народный артист России Михаил Боярский.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России