Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Большого подорлика спасли в Свирьстрое

23.03.2020 17:02

Редчайшую птицу, занесенную в Красную книгу не только Ленобласти, но и России, спасли от разъяренных ворон в Лодейнопольском районе 21 марта.

Об этом в своей группе «ВКонтакте» «Каждой твари по паре / Павел Глазков» рассказал кандидат биологических наук, автор видеоблога о самом увлекательном в жизни животных Павел Глазков.

«В субботу жители поселка Свирьстрой стали свидетелями расправы стаи серых ворон над этой птицей. Подорлик был сильно истощен, и вороны заклевали бы его до смерти, но очевидцы нападения прогнали стаю и вызвали егерей», – поведал биолог.

Егерь Иван Осадчий, осмотрев подорлика, решил отвезти его для оказания ветеринарной помощи в деревню Верхние Мандроги. Однако прогнозов о том, удастся ли выходить птицу, никто пока не дает.

Как уточняет Павел Глазков, в Ленинградской области гнездится всего около 20 пар Большого подорлика. «Как и все орлы, пары эти птицы образуют на всю жизнь. Зимуют в Иране, в Закавказье, Египте и Индии – откуда наш герой к нам и прилетел, – добавил он. – В последние годы прослеживается резкое снижение численности этого вида, что связано с рубкой и осушением заболоченных лесов и незаконным отстрелом птиц».

Фото из группы «ВКонтакте» «Каждой твари по паре / Павел Глазков»

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области