Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Бороться с борщевиком будут муниципалы

07.08.2015 14:26

Борщевик Сосновского утратил статус сельскохозяйственной культуры. Теперь работы по уничтожению борщевика в населенных пунктах могут быть отнесены к полномочиям органов местного самоуправления по благоустройству территорий. Этот вопрос обсуждался на совещании с руководителями органов исполнительной власти Ленобласти в Доме правительства региона.

Изменение статуса растения стало возможным благодаря неоднократным обращениям руководства Ленинградской области в министерство сельского хозяйства России. Это означает, что с 2016 года организация работы по борьбе с борщевиком может быть передана на муниципальный уровень.

Главам муниципалитетов рекомендовано разработать и утвердить соответствующие программы. Кроме того, планируется со следующего года передавать средства на реализацию программы из областного бюджета в виде субсидий муниципалам.

В настоящее время Минсельхоз России ведет работу по включению борщевика Сосновского в классификатор сорных растений и планирует завершить процесс до конца 2015 года. После этого борьба с ним на землях сельскохозяйственного назначения будет относиться к фитосанитарным мероприятиям. Это позволит применять более жесткие административные меры в отношении правообладателей земельных участков, которые не проводят борьбу с сорняком.

«Мы должны бороться с борщевиком только на землях региона, на частных землях с борщевиком должны бороться те, кому эти земли принадлежат. Нужно проработать закон, благодаря которому мы могли бы влиять на собственников участков: или они очищают свои земли от борщевика, или мы будем их штрафовать», — сказал глава региона Александр Дрозденко.

Справка.

В 2015 году завершается первый пятилетний цикл химических мер борьбы на территориях населенных пунктов восьми сельских поселений трех районов на площади 625 га.

Территории Бегуницкого, Большеврудского, Терпилицкого сельских поселений Волосовского района, Дзержинского и Скребловского сельских поселений Лужского района, Плодовского, Сосновского и Раздольевского сельских поселений Приозерского района, на которых проводились работы по уничтожению вредного растения, свободны от борщевика.

Всего за 5 лет охват территории населенных пунктов, на которых проводятся химические обработки, составляет 2 287 га,  земель сельскохозяйственных предприятий — 11,2 тыс. га.

В 2010 году по инициативе администрации Ленинградской области с участием ученых Санкт-Петербургского государственного университета впервые в России была разработана концепция борьбы с борщевиком Сосновского. ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленобласти разработал «Методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области». В 2011 году началась реализация долгосрочной целевой программы. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти