Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Браконьерство в Ленобласти станет невыгодным?

06.05.2013 18:38

Чтобы победить браконьерство на внутренних водоемах 47-го региона и в акватории Финского залива, нужно сделать данный вид незаконного бизнеса невыгодным.

Таков лейтмотив совещания, прошедшего под председательством губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и посвященного вопросам организации государственного контроля и надзора в области рыболовства, охраны водных биоресурсов и противодействия браконьерству на водных объектах региона.

По словам участников совещания, в это понятие стоит вкладывать не только незаконную рыбную ловлю, но и хранение, и продажу добытой браконьерством рыбы. Только благодаря тщательно скоординированной работе администрации Ленинградской области, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, представителей МВД, пограничного управления ФСБ, прокуратуры, муниципальных районов и законопослушных рыбодобывающих компаний можно добиться положительного результата.

Ведь без малого две трети задержанных нарушителей объясняют свои действия именно корыстным интересом, еще четверть — тяжелым материальным положением, а оставшиеся 15% — спортивным азартом.

Как заметил Александр Дрозденко, на сегодняшний день далеко не все браконьеры в полной мере осознают неотвратимость наказания. И потому в местах наиболее массового пребывания рыбаков следует устанавливать специальные аншлаги, разъясняющие как правила рыболовства, так и санкции, предусмотренные за их нарушение.

Еще одно предложение главы региона: создать при губернаторе Межведомственную комиссию по охране водных биоресурсов в водоемах Ленинградской области и противодействию браконьерству и проводить заседания дважды в год: в период весеннего и осеннего нереста.

Кроме того, комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу совместно с комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям поручено подготовить проект нормативно-правового акта с рекомендациями главам администраций муниципальных районов, на территории которых осуществляется добыча водных биоресурсов, по определению мест для организации рыбоприемных пунктов.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области