Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Будем помнить...

07.03.2014 18:19

27 января вся страна отмечала 70-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Поселок Кобралово с 1941 по 1944 годы был местом ожесточенных боев при обороне Ленинграда. В честь его освобождения на базе МБОУ «Кобраловская основная общеобразовательная школа» ежегодно проходят торжественные мероприятия.

Этот год превзошел предыдущие по массовости проводимых мероприятий. В целях патриотического воспитания учащихся школы были проведены классные часы, посвященные этим героическим событиям. Дети расширили свои представления о мужестве и героизме ленинградцев в эти страшные дни. Ученики 1 – 4 классов совместно с родителями приняли активное участие в конкурсе рисунков на тему «900 дней и ночей». Старшеклассники подготовили стенды, освящающие трагические события 1941 – 1944 гг.

По традиции в школе прошел памятный концерт, на который были приглашены все жители поселка. Самым главным и почетным гостем стал ветеран 72-й Павловской дивизии, принимавший участие в освобождении поселка, Ипполит Евгеньевич Гурьев. Он рассказал о военных операциях, почтил память товарищей, павших на поле боя и захороненных в братской могиле в поселке Кобралово.

Администрация Сусанинского сельского поселения, в лице исполняющего обязанности заместителя главы поселения Сергея Александровича Комарова, выразила ветеранам слова благодарности и здоровья за их подвиг, совершенный 70 лет назад, и вручила им Памятный знак Ленинградской области.

В рамках торжественного концерта прозвучали песни военных лет, которые исполнил творческий коллектив «Рябинушка», школьники представили вниманию зрителей театральную постановку на тему блокады Ленинграда, были продемонстрированы кадры хроники и фотографии тех лет.

Закончилось мероприятие торжественным возложением цветов к братскому захоронению. 

На протяжении всего праздника и в течение всей последующей недели на базе школьного краеведческого музея была организована экспозиция, рассказывающая о военных действиях и быт у солдат противоборствующих сторон. Ученица 4 класса Емшанова Анна и руководитель школьного музея провели экскурсию для гостей школы и учащихся. Неоценимую помощь в подготовке выставки оказал коммунаровский поисковый отряд «Компас», предоставивший школьному музею на время проведения торжественных мероприятий ценные экспонаты, среди которых были вещи экипировки, быта советских и немецких солдат, и, конечно же, экземпляры вооружения, как красноармейцев, так и солдат вермахта. Часть экспозиции руководители поискового отряда подарили школьному музею с надеждой на тесное взаимовыгодное сотрудничество и привлечение в поисковый отряд учащихся школы.

Благодаря творческой активности коллектива школы и дома культуры пос.Кобралово, организационной помощи со стороны Администрации Сусанинского сельского поселения и материальной поддержки школьного историко-краеведческого музея, оказанной руководителем СПК «Кобраловский» Бронштейном А.Я. и другими предприятиями Гатчинского района, неравнодушными к вопросам воспитания молодежи, жива память о событиях тех дней в памяти и сердцах жителей поселка. 

Официальное издание муниципального образования город Коммунар – газета "КоммИнфо"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар