Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Новый областной бюджет передан на рассмотрение депутатов

27.10.2015 17:37

В Законодательном собрании сегодня прошли депутатские слушания о проекте областного бюджета Ленинградской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.

Депутатские слушания открыл председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. На встрече присутствовал глава региона Александр Дрозденко.

О проекте бюджета Ленинградской области на 2016-й и плановый период 2017-2018 годов рассказал в своем докладе вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков. Доходы бюджета в 2016 году составят 85 млрд 855 млн рублей, в том числе собственные доходы – 8 млрд 735 млн рублей, безвозмездные поступления 5 млрд 119 млн рублей. Расходы составят 90 млрд 703 млн рублей, дефицит бюджета запланирован в размере 4 млрд 848 млн рублей.

По словам вице-губернатора по финансам, работа по составлению бюджета проходила сложно. При его формировании в правительстве ориентировались на сохранение финансовой стабильности и устойчивости бюджета, сбалансированность местного и областного бюджетов, выполнение майских указов президента.

«В основу формирования доходов и расходов бюджета легли такие принципы налоговой политики, как стимулирование предпринимательской деятельности, улучшение администрирования доходных источников бюджетов всех уровней, оптимизация налоговых расходов бюджета, переход к исчислению налогов на имущество физических лиц от кадастровой стоимости с 1 января 2016 года», - пояснил Роман Марков.

По словам вице-губернатора, существующая экономическая обстановка - это не кризис, а новая экономическая реальность. Прежние параметры цены доллара и нефти уже не восстановишь, отметил Роман Марков.

Традиционно бюджет состоит из 16 государственных программ – на современное образование выделяют 20 млрд рублей, на развитие здравоохранения - 15,9 млрд рублей, на развитие автомобильных дорог – 8,1 млрд рублей, на ЖКХ и ТЭК – 4,3 млрд рублей и т.д.

С прогнозом социально-экономического развития 47-го региона на ближайшие 3 года перед депутатами выступил вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он отметил, что в связи с непростой экономической обстановкой, основные параметры развития страны меняются буквально каждые два месяца. Социально-экономический прогноз развития построен на самых свежих данных Минэкономразвития.

В Российской Федерации ВВП в 2016 году ожидается с ростом 0,7%. Такой низкий темп роста обусловлен негативными факторами – санкционным давлением, ограничением доступа к рынку капитала, что сказывается на процентных ставках по кредиту, и другими. Есть и внутрироссийские факторы, среди них - сокращение масштабных инвестиций в инфраструктуру, которое для Ленинградской области является достаточно болезненным вопросом, ведь федеральные инвестиции всегда были значимым мотором для развития региональной экономики.

«В трехлетней перспективе среднегодовой индекс валового регионального продукта составит 102,1%. По уровню промышленного производства мы пока идем с уровнем 99,5%, но ожидаем, что выйдем на 100,5% по уровню этого года. Мощным драйвером экономики Ленобласти в последние годы стало сельское хозяйство – прогноз по его приросту должен составить 101,3%. Темпы жилищного строительства в 2017 и 2018 годах будут снижаться и по прогнозам экспертов упадут до 1 млн 200 тысяч квадратных метров жилья в год.

По инвестициям в основной капитал во многом мы зависим от крупнейших федеральных проектов, реализуемых на территории области. Перспективы дальнейшего роста у нас четко просчитаны: это и проект Балтийского СПГ в Усть-Луге с объемом инвестиций почти триллион рублей, и проект «Криогаз», принадлежащий «Газпромбанку» с инвестициями 53 млрд рублей, и продолжение работы по реализации крупнейших инфраструктурных проектов», - пояснил Дмитрий Ялов.

По прогнозам, начиная с 2016 года, инфляция вернется в область однозначных значений – в 2016 году она составит 7,1% и постепенно снизится до 5,8% к 2018 году.

Депутат партии «Единая Россия» Владимир Цой в ходе обсуждений задал вопрос о зарплате учителей в ближайшие три года. Дмитрий Ялов заверил, что майские указы президента точно будут исполнены. Депутат задал еще один вопрос: не планируется ли принятие каких-либо нестандартных решений? Например, предложить правительству РФ разместить на территории Ленинградской области игорные зоны. Дмитрий Ялов ответил отрицательно:

«Открывать игровые зоны мы не планируем. Мы должны исходить из здравой оценки рисков и планировать наши параметры консервативно. Нужно максимально эффективно работать с теми механизмами, которые нам предоставили на федеральном уровне», - сказал Дмитрий Ялов. Вместе с тем он отметил, что набор механизмов можно и нужно корректировать, и в качестве примера привел предложение губернатора о создании свободной экономической зоны вдоль Сайменского канала.

Андрей Лебедев, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании, спросил, в связи с чем происходит падение реальных денежных доходов населения и какие меры предпринимаются для их увеличения в 2016 году.

«Снижение реальных денежных доходов населения связано не со снижением номинальной зарплаты, а с резким ростом уровня инфляции», - ответил вице-губернатор.

Дополнительно на этот вопрос депутата ответил и губернатор Александр Дрозденко. Из его ответа следовало, что реальные доходы населения в следующем году в Ленобласти не упадут, а наоборот поднимутся:

«Рост заработной платы в 2016 году составит 8,8%, а рост потребительских цен - 7,1%. Отсюда мы ожидаем небольшой рост реальных доходов населения по сравнению с 2015 годом», - сказал глава региона.

Следующий этап рассмотрения нового бюджета областными парламентариями – его детальное обсуждение на заседаниях постоянных комиссий ЗС. Некоторые комиссии рассмотрели бюджет уже сегодня, по окончании слушаний, некоторые соберутся для этого в ближайшие дни. Последней бюджет обсудит 5 ноября профильная комиссия по бюджету и налогам. После этого проект главного финансового документа Ленобласти пройдет первое чтение на очередном заседании ЗакСа.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области