Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЧАСТНИКИ НАЧНУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ДОМАШНИЙ СКОТ

10.02.2011 17:56

Граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, могут обязать предоставлять сведения о поголовье скота в похозяйственные книги. Проект соответствующих поправок в федеральное законодательство поддержали депутаты ЗакСа Ленинградской области на заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Как пояснил председатель постоянной комиссии Виктор Санец («Единая Россия»), регистрация домашнего скота позволит облегчить работу ветеринарной службе. В свете недавних эпидемий, в том числе отмеченных в ряде районов случаев возникновения африканской чумы свиней, неучтенный скот представляет большую эпидемическую опасность. Если же каждая голова скота будет внесена в похозяйственные книги, ветеринары смогут спланировать свою работу так, чтобы в случае необходимости остановить эпидемию.

Обсуждая важность предлагаемых поправок в федеральное законодательство, депутаты Законодательного собрания области подчеркнули: значение личных подсобных хозяйств и объемы производимой в них сельхозпродукции нельзя недооценивать. По словам депутата Александра Трафимова («Единая Россия»), почти половина овощей и картофеля выращивается сейчас на приусадебных участках. А обязательная регистрация принадлежащего жителям области скота в похозяйственных книгах может внести ясность и в вопрос о том, сколько мяса и молока производится в личных подсобных хозяйствах.

Председатель постоянной комиссии Виктор Санец также отметил, что в Украине уже есть порядок учета скота, который содержится на частных подворьях. Систему была введена по требованию европейского сообщества. Теперь сделать шаг в этом направлении намерена и Россия. Как сообщили в пресс-службе ЗакСа Ленобласти, с инициативой о внесении поправок в федеральное законодательство вышла Костромская областная Дума.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области