Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чем шире просеки, тем ярче свет

12.01.2016 17:42

Приведет ли непогода к авариям на электросетях, во многом зависит от работы энергетиков, причем, не разовой, а круглогодичной. Важно уметь своевременно устранять последствия любого сбоя и делать так, чтобы даже предпосылок к авариям не возникало. С вопросом о том, как подготовились энергетики к снежной буре, накрывшей Ленинградскую область сегодняшним утром, мы обратились в две организации, ответственные за состояние электросетей в регионе — ЛОЭСК и «Ленэнерго». 

Как рассказал нам главный инженер АО «ЛОЭСК» Николай Бурдуков, для того, чтобы снегопад не стал очередной бедой, ЛОЭСК круглый год ведет планомерную работу по улучшению технического состояния сетей и повышению надежности электроснабжения потребителей. 

«В рамках ремонтной программы ежегодно проводится капитальный ремонт линий электропередачи, в соответствии с инвестиционной программой реконструируются и строятся новые сети. Для выявления и своевременного устранения «узких мест» ежегодно организуется обход всех воздушных линий электропередачи в зоне нашей ответственности», - говорит главный инженер.

По его словам, результаты этой работы хорошо видны. Например, когда в непогоду на сетях ЛОЭСК происходят аварии, время отключения потребителей минимально. 

«В период прошедших новогодних каникул у нас не было серьезных проблем с электроснабжением жилых массивов и социально значимых объектов», - отметил Николай Бурдуков.

Основной причиной нарушения электроснабжения потребителей в зимний период являются не голые провода, а падение на них деревьев, облепленных мокрым снегом и покрытых льдом. Электроснабжающие организации обязаны вырубать их в летнее время. В этой связи мы спросили нашего собеседника: почему же так происходит, что деревья все равно то и дело падают на провода, и что мешает вовремя проводить эти работы? 

«Проблема в том, что без получения разрешения и разработки проекта по использованию лесов энергетикам разрешено расчищать трассы ЛЭП только в пределах установленных охранных зон ЛЭП. Но охранные зоны для воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ намного меньше, чем высота растущих за пределами охранных зон деревьев. Кроме этого в районных центрах вырубке деревьев иногда препятствуют местные администрации, поскольку зеленые насаждения они считают элементами благоустройства населенных пунктов», - пояснил специалист ЛОЭСК.

В «Ленэнерго» нас заверили в том, что и эта компания в течение всего года делает все возможное для предотвращения аварий, связанных с электросетями. С 2011 года компания реализует масштабную профилактическую программу по расчистке и расширению просек ЛЭП. 
«Решение о запуске проекта было принято после ледяного дождя, который парализовал работу энергосистемы Москвы в 2010 году, - говорится в комментарии пресс-службы ОАО «Ленэнерго», присланном в ответ на наш запрос. - Работы по расчистке и расширению просек ведутся «Ленэнерго» с мая по декабрь. Так, в 2015 году компания расчистила 2800 га просек, а в 2016 году планирует расчистить уже 4500 га. Эти работы – один из необходимых элементов надежности, гарантирующих стабильную работу всей энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». 

Пресс-служба также сообщает, что расширение и расчистка просек ЛЭП позволила ОАО «Ленэнерго», в частности, сократить среднее время ликвидации технологических нарушений. В прошлом году периоды, когда прекращалась передача электроэнергии, были короче в среднем на 14% по сравнению с предыдущим годом. А общая аварийность снизилась на 20%. 

Сейчас, в связи со снегопадами на территории Петербурга и Ленинградской области, «Ленэнерго» работает в режиме повышенной готовности. На оперативное дежурство вышло 99 аварийных бригад, 217 человек и 99 единиц спецтехники. Сотрудники дополнительно обходят высоковольтные линии на территории региона, чтобы гарантировать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

Михаил Козлов, Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области