Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Смерть без вкуса и запаха подстерегает детей, оставленных без присмотра.

27.05.2013 11:22

 В 2005 году двое подростков в Париже, не подозревая о смертельной опасности, забрались в трансформаторную будку. Там они надеялись спрятаться от полицейских, преследовавших их за мелкое правонарушение. В результате оба погибли на месте. Тогда этот случай стал причиной двухнедельных беспорядков, которые принесли новые жертвы и миллионные убытки. Если бы подростки осознавали степень опасности, всё могло сложиться совершенно иначе.

 
На территории региона есть множество объектов энергоснабжения, которые могут быть доступны для детей и подростков, особенно в летний период. Информационные таблички и заборы, знаки опасности детей почти не останавливают. Отсутствие запаха, свечения или тепла создаёт ложное ощущение безопасности. Но если взрослые хорошо помнят об этих свойствах электричества, то дети часто начинают проявлять осторожность, только после первого удара током, если конечно останутся в живых.
 
В рамках летней разъяснительной компании, сотрудники ОАО «Ленэнерго» планируют выезд в 20 детских оздоровительных лагеря. Предположительно более 1,5 тысяч детей услышат лекции об опасностях, которые могут таить оголённые электропровода, трансформаторные будки, силовые щиты и другие источники повышенной опасности.
 
Кроме того, специалисты ОАО «Ленэнерго» распространят более 5,5 тысяч плакатов и 5 тысяч брошюр с правилами поведения вблизи энергообъектов в детских оздоровительных учреждениях, садоводствах и дачных товариществах.
 
Помимо детских оздоровительных лагерей, энергетики проводят уроки электробезопасности в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего в 2013 году ОАО «Ленэнерго» проведет более 60 уроков. Первые уроки уже прошли в ряде школ Санкт-Петербурга, а также Всеволожского и Гатчинского районов Ленинградской области.
 

Энергетики призывают родителей и воспитателей проявлять особое внимание и не оставлять без присмотра детей возле объектов электроснабжения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области