Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

О дивный новый гаджет-мир. Как помочь ребенку избавиться от компьютерной зависимости после пандемии

03.08.2020 17:16

Миллионы родителей, занятых на работе, во время пандемии на несколько месяцев остались со своими детьми один на один. Выполнять рабочие обязанности удаленно и параллельно совмещать это с заботой о детях и домашних хлопотах оказалось испытанием. Справиться с неуемной энергией детей многие отцы и матери решили с помощью гаджетов. В результате, как показало исследование независимого издания ParentsTogether, за период пандемии дети стали проводить у экранов гаджетов в пять раз больше времени, чем раньше. «Леноблинформ» выяснил, можно ли все вернуть назад.

В апреле 2019 года Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по количеству времени, которое дети до пяти лет могут проводить за гаджетами без вреда для здоровья. Малышам до года диджитал-развлечения противопоказаны, а дети от года до пяти лет могут проводить за телефонами, компьютерами или планшетами не больше часа в день.

ВОЗ не уточняет ограничения по времени для детей старшего возраста, однако исследование, опубликованное в журнале Preventive Medicine Reports, доказало: чем больше дети и подростки используют гаджеты, тем хуже их психоэмоциональное состояние. Те, кто проводят за телефонами больше семи часов и вовсе становятся подверженными депрессии и тревожности.

Безусловно, гаджеты были запретным плодом и до пандемии. Поколение за поколением, дети открывали для себя новые интересные технологии, приложения и устройства, проводя все больше времени перед экранами. Однако, если до распространения вируса можно было легко сочетать активное времяпрепровождение с серфингом просторов интернета, последние семь месяцев «заточения» не оставляли альтернатив досуга для детей и тинэйджеров. Телефон, который и раньше почти не выпускали из рук, в начале этого года разве что не слился с телом.

Диджитал-переедание

Новая тенденция рождает вопрос: стоит ли родителям волноваться за своих детей, все больше погружающихся в онлайн-реальность в надежде скоротать время до момента, когда жизнь полностью вернется в привычное русло? Вряд ли. Однако, взрослые должны быть внимательны и проследить, чтобы карантинная блажь не превратилась в привычку.

Психолог и доцент Оксфордского университета Эндрю Прзыбыльски считает, что сами по себе гаджеты не несут заметного вреда здоровью молодого поколения. Умеренное использование может, наоборот, развивать социальные навыки, а ориентированные на командную работу видеоигры положительно влияют на психическое состояние.

Проблема кроется в другом: постоянное «залипание» в телефоне или планшете плохо сказывается на способности учиться и воспринимать информацию, что является критически важным фактором развития ребенка. Когда дети только и делают, что пассивно смотрят в экран, они теряют время, которое могли потратить на активный отдых, спорт, игры с друзьями и родителями. Когда гаджет становится неотъемлемой частью жизни ребенка, тот начинает сталкиваться с теми же проблемами, что и взрослые: сидячий образ жизни, ощущение одиночества и рассеянность.

Волноваться родителям стоит не о времени, которое дети проводят с гаджетами в руках, а о привычках, которые могут сформироваться в результате такого времяпрепровождения. Мозг человека обладает интересной способностью адаптироваться к новым обстоятельствам и при необходимости возвращаться в прежний формат работы спустя некоторое время, по-научному это называется нейропластичностью. Благодаря ей существует надежда, что сами по себе несколько месяцев перед экраном не приведут к развитию постоянной привычки сидеть в гаджетах.

Тем не менее, родителям не стоит уповать только лишь на природный дар мозга; крайне важно постепенно привлекать детей к прежним активностям, которыми они увлекались до пандемии, чтобы не допустить появления зависимости от девайса.

Привычка не привыкать

Как помочь ребенку не потерять связь с внешним миром, пока он находится в путешествии по онлайн-просторам? Для начала, не паниковать и не предпринимать радикальных мер. Ругать ребенка за то, что он проводит много времени в гаджете — недейственная стратегия. Намного более эффективным будет разработать балльную систему, где ребенок с помощью выполнения простых заданий (зарядки, помощи по дому, чтения и т.п.) будет зарабатывать «очки» для «покупки» времени за девайсом. Не менее важно быть хорошей ролевой моделью для своего ребенка и поощрять более активный образ жизни. Можно изменить домашнюю расслабленную обстановку, например, выделить пространство для спортивной зоны.

Изолировать детей от телефонов и планшетов не получится, да и не нужно, так как устройства могут служить отличным развивающим подспорьем. Главное — уметь грамотно разделять, какие приложения и сайты можно использовать во благо, а от посещения каких лучше воздержаться. Доктор Дженни Радески, педиатр и эксперт по вопросам детей и медиа в Мичиганском университете, предлагает родителям учитывать характер, личные качества и увлечения ребенка, когда дело касается использования девайсов.

«Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо, и, соответственно, только вы можете принять правильное решение, как и в каком количестве ему пользоваться гаджетом, — поделилась Радески с New York Times. — Например, если ваш ребенок нервный, лучше не давать ему читать новости и смотреть фильмы ужасов. Если ваш сын или дочь любит музыку, найдите приложение или игру, в которой можно петь. Например, мюзикл или саундтрек, который можно спеть вместе».

Доктор Радески призвала родителей не оставлять детей одних наедине с девайсом, желая урвать пару свободных часов, а интересоваться, чем они занимаются, и делать это вместе. Будь то аудиокнига, приложение с раскраской или игра для изучения языка — разделите эти моменты с ребенком. Создавайте связь между мультимедийным пространством и реальным миром: задавайте вопросы ребенку о том, что он смотрит или изучает. Хорошая идея: посмотреть видеорецепт какого-нибудь блюда, а затем приготовить его всей семьей.

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире