Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Муниципальных чиновников заставят отчитываться о доходах

24.01.2017 18:17

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект, который обязывает губернаторов проверять декларации о доходах и имуществе муниципальных чиновников.

Глава комитета Василий Пискарев заявил, что принятие документа позволит «главам субъектов России более эффективно бороться с коррупционными проявлениями на уровне местного самоуправления». По озвученной им статистике, фигурантами более половины уголовных коррупционных дел в отношении так называемых спецсубъектов становятся именно муниципальные чиновники и депутаты, передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Пискарев подчеркнул, что сейчас сведения о доходах, расходах и имуществе обязаны подавать как федеральные, так и региональные госслужащие и парламентарии. «Справедливо, если подобная императивная норма будет применима и на муниципальный уровень», — резюмировал депутат.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на заседании нижней палаты парламента в пятницу, 27 января.

Пакет президентских поправок в антикоррупционное законодательство, касающийся деклараций муниципальных чиновников, поступил на рассмотрение Думы в декабре прошлого года. Помимо отчетности о доходах, он распространяет на уровень местного самоуправления запрет на счета за рубежом. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России