Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Правительство предложило штрафовать чиновников, не отчитывающихся о работе

11.09.2014 10:28

Российский кабмин предложил штрафовать чиновников, не отчитывающихся о своей работе через интернет, на 5 тысяч рублей (135 долларов).

Соответствующие поправки к депутатскому законопроекту опубликованы на сайте федерального правительства.

В России уже несколько лет проводится курс по повышению прозрачности в работе госорганов ("открытое правительство"), в январе 2014 года был принят федеральный стандарт открытости, который включает публичную отчетность, антикоррупционную экспертизу и общественный контроль. В ряде регионов и муниципалитетов запущен пилотный проект "открытой" работы, работает федеральный министр по "открытому правительству", при многих ведомствах созданы общественные советы. С 2008 года высокопоставленные госслужащие и топ-менеджмент госкомпаний обязаны отчитываться о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей, а с 2013 года — и о расходах.

Ранее группа депутатов Госдумы подготовили законопроект, обязав госорганы размещать информацию о своей работе "на технических средствах, находящихся на территории России". Правительство рассмотрело эту инициативу и предложило дополнить ее санкцией за нарушение и указать, что техсредства должны отвечать требованиям российского закона.

"Несоблюдение требования о размещении государственными органами или органами местного самоуправления информации о своей деятельности, в том числе по вопросам выполнения ими государственных либо муниципальных функций и (или) предоставления государственных либо муниципальных услуг на технических средствах, находящихся на территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч (80 долларов) до 5 тысяч рублей", — говорится также в предложенных поправках кабмина.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России