Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Чиновнику, съевшему санкционный продукт, не поздоровится

06.08.2015 11:14

Употребление чиновниками санкционных продуктов, подлежащих уничтожению, приравняют к уголовному преступлению.

По данным газеты «Известия», инструкции на эту тему разрабатываются сейчас в Роспотребнадзоре.

Как сообщил источник газеты в ведомстве, инструкции будут предусматривать наказание по уголовной статье «Халатность». Если сотрудник Роспотребнадзора решит полакомиться запретной продукцией, подлежащей уничтожению, то его оштрафуют на сумму до 120 тысяч рублей либо накажут обязательными работами до 360 часов, исправительными работами до 1 года, либо арестуют на срок до трех месяцев.

Напомним, 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввозимых продуктов, которые подпадают под эмбарго. Данная мера касается сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, импортируемого из стран, которые ввели санкции против российских граждан и компаний. Решение об изъятии и ликвидации будут принимать уполномоченные представители Федеральной таможенной службы, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Некоторые депутаты Госдумы и общественные деятели выступили против ликвидации продуктов. Так, народный избранник Андрей Крутов предложил правительству отправлять попавшие под эмбарго продукты в Донбасс, а руководитель проекта «МосЭко» Михаил Антонов призывал использовать их в качестве удобрений. 

Граждане страны развернули в интернете кампанию по подписанию петиции против уничтожения санкционных продуктов и за передачу их нуждающимся. К настоящему времени петицию подписали более 200 тысяч человек. Тем не менее Кремль заявил, что не собирается менять свою позицию по данному вопросу.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России