Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Домашних животных в Ленобласти будут чипировать

07.05.2015 16:15

Владельцев домашних кошек, собак, а также лошадей законодатели 47-го региона, возможно, обяжут оснащать четвероногих питомцев электронными паспортами (чипами). Законопроект уже принят в первом чтении.

До настоящего момента чипирование домашних животных было делом сугубо добровольным. Многие даже не знают, что такое чип, и для чего он нужен. Теперь же, если законодатели Ленобласти дадут добро, с этим словом и с соответствующей процедурой придется познакомится всем владельцам Мурок, Шариков и Агатов в нашем регионе.

Как рассказали Леноблинформу в областном парламенте, законопроект был принят в первом чтении на заседании ЗакСобрания 25 марта. Депутаты взяли время, чтобы его доработать, при этом все согласны с тем, что он нужный и актуальный.

Чип — не роскошь, а средство защиты  

По сути электронный чип - это паспорт животного и самый надежный способ его идентификации. В ветеринарной клинике специалист «записывает» на этот носитель всю информацию о животном - болезни, прививки, текущее состояние здоровья, а также сведения о владельце - фамилию, адрес, телефон.

Чип имеет размеры с рисовое зернышко, поэтому его легко вживить под кожу животного с помощью специальной инъекции, обычно это делают в районе холки. Процедура практически безболезненна и длится не более двух минут. После нее место укола нельзя мыть и чесать пару дней. Цена услуги - от 600 до 2000 рублей.

Одновременно с чипированием животному присваивают индивидуальный электронный номер, который вносят в единую базу данных домашних животных. Хозяину выдают идентификационную карту. Сведения с чипа и карты легко считать с помощью сканера.

Причем, идентификационная карта является полноценным юридическим документом, который может служить доказательством принадлежности животного, в том числе, в суде.

Если ваша чипированный питомец потеряется, найти его будет гораздо легче, чем животное без чипа - сердобольные люди часто приносят «потеряшек» в питомник или ветклинику, где их обязательно сканируют.

Электронная технология позволяет избавить от возможных страданий не только потерявшихся животных, попавших в непривычную и враждебную им среду, но и их хозяев, которые порой весьма болезненно переживают потерю своего четвероногого друга.

Позаботиться о чипировании своих любимцев должны и те, кто собираются взять их в путешествие по странам Европы — с 1 января 2010 года в страны Евросоюза ввоз нечипированных животных запрещен, все пересечения границы с животными возможны только при наличии микрочипа.

Кто без чипа, того накажут?

Пока этот вопрос остается открытым. В числе вопросов, которые прорабатывают областные парламентарии перед вторым чтением законопроекта — кто будет контролировать соблюдение закона, какие санкции будут грозить владельцам нечипированных животных. 

Второе чтение законопроекта должно состояться в мае.

Как сообщил Леноблинформу автор законопроекта депутат ЗакСобрания Ленобласти Вячеслав Дюбков, разрабатываемые нормы закона касаются только трех видов животных — собак, кошек и лошадей.

«Мы осознанно взяли такую большую паузу между чтениями, с марта по май, чтобы учесть и внимательно проработать все предложения, так как тема эта вызвала живой отклик всего депутатского корпуса, - говорит автор законопроекта. - Подобного закона на федеральном уровне не существует, опыт же других регионов мы не рассматривали».

«В любом случае наводить порядок в этом направлении необходимо, - считает депутат. - Много домашних животных теряется, многих воруют. Поэтому я считаю, что закон нужен прежде всего их хозяевам. К тому же он затронет и деятельность муниципалитетов, которых обяжут обустраивать для выгула собак и кошек специальные площадки — все эти вопросы сейчас находятся в разработке».

Первый шаг к чипированию людей?

Мнения опрошенных нами респондентов по поводу этого законопроекта кардинально разошлись.

Так, фермер Юлия Иванова в принципе не против безболезненного вживления четвероногим питомцам электронных чипов, ведь это позволит быстро найти их, если они заблудятся.

«Чипирование, конечно, имеет практическую пользу, - говорит она. - Я думаю, что для элитных животных и домашних любимцев это очень желательно. Вот у нас с фермы лошади порой убегают, конечно, неплохо было бы знать всегда о их местонахождении».

Другой фермер, пожелавший остаться неизвестным, провел забавную аналогию, рассказав о клипсах, которые в прошлом году ветеринарный надзор предписал в обязательном порядке нацепить на уши козам и овцам. И вовсе не для красоты.

«Это тоже своего рода паспорт с номером, висит себе на одном из ушей животного, ветврачи довольны - каждая коза пронумерована, хотя мы и так каждую «в лицо» знаем, но это несерьезно и поперек инструкций, - объясняет, улыбаясь, фермер. - В случае с овцами это, наверное, оправдано. Их много. Берут кровь на анализ у всех - если вдруг что-то обнаружится - сразу понятно, у какой овцы. Если же говорить о другом способе идентификации - чипировании, то я считаю, что если этот процесс станет обыденным делом, то владелец домашнего животного должен сам решать, чипировать или нет. Но особой необходимости я в этом не вижу, ведь если хорошо относиться к своим питомцам и внимательно следить за ними, тогда и никакие чипы не понадобятся».

Ветеринар Дарина Павлушкина приветствует решение чипировать домашних животных - по ее словам, это пойдет им только на пользу и ни в коем случае не навредит их здоровью. Многие ветклиники уже проводят такую процедуру и без всякого закона.  

А вот Егор Абакумов, владелец двух кошек из Петербурга, отрицательно относится к инициативе областных парламентариев: «На мой взгляд, этот законопроект — большая глупость. У меня есть серьезные опасения, что начнут с чипирования животных, а закончат чипированием людей».  

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области