Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Хорошо, что есть каникулы

17.05.2013 13:01

Всего через две недели в школах прозвенит последний звонок и у детей начнутся долгожданные летние каникулы. Этим летом юные жители Ленинградской области смогут отдохнуть в загородных лагерях или лагерях дневного пребывания, поработать в молодежных трудовых отрядах, а при необходимости поправить здоровье в санаториях и профилакториях. Всего на проведение кампании по организации летнего отдыха детей в Ленобласти планируется затратить более 900 млн рублей.
Готовность органов власти и профильных учреждений региона к летним каникулам подробно обсуждалась на состоявшейся 14 мая встрече Губернатора Александра Дрозденко с депутатским корпусом областного Парламента.
 

Заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Владимир Ярмолик сообщил депутатам, что летняя оздоровительная кампания проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Дети Ленинградской области».
 

Общий объем финансирования летнего отдыха детей и подростков в 2013 году составит 668,2 млн рублей. Из них федеральный бюджет выделяет 48,5 млн рублей, областной – 369 млн рублей, муниципальные – 250,7 млн рублей. Как и в прошлом году, будут использованы и дополнительные источники финансирования: планируется привлечь средства работодателей, профсоюзных, других заинтересованных организаций в размере не менее 248 млн рублей. В прошлом году объем финансирования детской оздоровительной кампании из всех источников составил 916 млн рублей, отметил Владимир Ярмолик. Ожидается, что и в нынешнем году удастся привлечь не меньший объем финансовых средств.
 

В этом году юных жителей Ленинградской области примет 21 летний загородный лагерь круглосуточного пребывания. За три летних смены в них сможет отдохнуть 15 тыс. детей и подростков. Традиционно на базе школ и других учреждений в области планируется развернуть порядка 680 лагерей дневного пребывания, в которых отдохнет 25,5 тыс. мальчишек и девчонок.
 

В медицинских профилакториях и других учреждениях здравоохранения будут работать палаты, где смогут поправить свое здоровье 1330 юных жителей области. Ну а для тех, кто полон сил и хотел бы провести каникулы с пользой, на территории региона намечено организовать работу 25 молодежных губернаторских трудовых отрядов, которые объединят более 700 подростков. Кроме того, около 9 тыс. подростков смогут заняться общественно-полезным трудом по благоустройству и озеленению своих муниципальных образований.
 

Отметив, что в числе других оздоровительных мероприятий для детей предусмотрены путевки на побережье Черного, Азовского и Каспийского морей, Владимир Ярмолик подчеркнул, что с каждым годом все больше детей получает возможность полноценно отдохнуть. Если в 2012 году организованным отдыхом было охвачено примерно 86 процентов детского населения, то в нынешнем планируется порядка 90 процентов.
 

Отвечая на вопросы депутатов, Владимир Ярмолик сообщил, что в этом году намечено отремонтировать 3 загородных лагеря. В том числе «Чайка» в Ломоносовском районе и «Заостровье» в Лодейнопольском районе. Сейчас идет работа по подготовке технико-экономического обоснования, проектной и иной документации, необходимой чтобы начать ремонт.
 

Говоря о лагере «Аврора», сравнительно недавно принятом на баланс администрацией Выборгского района, Владимир Ярмолик высказал мнение, что муниципалитету необходимо увеличить территорию этого детского учреждения с 2 до 6 (как минимум) гектар. В противном случае «Аврора» сможет принимать не более 50 детей в смену и вкладывать средства областной казны в ремонт такого маленького лагеря не целесообразно.
 

Он также рассказал, что в 2012 году в Тихвинском районе был принят на баланс бывший лагерь «Металлург», который сейчас переименован в «Орион». Этот лагерь способен принимать около 120 человек в смену.
 

Особенно много вопросов депутаты задавали по поводу компенсаций за детские путевки. Как рассказал Владимир Ярмолик, путевка на отдых в государственном детском оздоровительном лагере суточного пребывания будет стоить в этом году 14 175 рублей.
 

Родители и опекуны, работающие в органах власти и местного самоуправления, бюджетных организациях и на госпредприятиях, смогут оплачивать лишь 10 процентов стоимости путевки. Остальные 90 процентов будут погашены за счет субсидий из областного бюджета, которые будут перечисляться в муниципальные бюджеты. А для родителей и опекунов, не являющихся бюджетниками, размер субсидии составит 50 процентов от стоимости путевки.
 

Количество субсидий не ограничено, подчеркнул Владимир Ярмолик. Причем субсидии полагаются на все смены, которые дети проведут в лагере. Конечно, приобрести льготные путевки, субсидируемые из областного бюджета, смогут только те, кто проживает и имеет регистрацию в Ленинградской области.
Докладчик также отметил, что в нынешнем году каждый ребенок будет застрахован и страховка войдет в стоимость путевки.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка