Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Что нам стоит дом построить

17.02.2017 13:09

Ленобласть на пути к переменам в области жилищного строительства: чтобы сбалансировать обилие многоэтажных новостроек, власти планируют окончательно отказаться от высоток и перейти к строительству малоэтажных домов.

Долой многоэтажки

На десятом съезде строителей, который состоялся в минувший вторник, 14 февраля, Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил о решении отказаться от строительства многоэтажек в зонах интенсивной застройки. Отныне застройщики должны согласовывать с властями высотность планируемых зданий.

Губернатор отметил, что сейчас правительство намерено развивать зоны интенсивной застройки и сводить на нет строительство многоэтажек – на смену им придет малоэтажное жилье и коттеджи.

Кроме того, власти приняли решение не отдавать лесные и военные земли под жилищное строительство. По словам Губернатора, эти земли войдут в границы населенных пунктов, но в качестве рекреационной зоны и пространства для инфраструктуры.

Напомним, в начале 2016 года в рамках строительного вопроса территорию Ленинградской области разделили на три зоны, отличающиеся условиями для застройщиков. В «красной» зоне было разрешено строительство малоэтажных и среднеэтажных домов и только при условии синхронного строительства объектов инфраструктуры и дорог, которые застройщики должны возводить за свой счет. «Желтая» зона допускала строительство многоэтажек с компенсацией возведения объектов инфраструктуры в размере пятидесяти процентов. В «зеленом» секторе правила оставались прежними – ограничений по строительству не предусматривалось, инфраструктура – за счет региона.

«Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко еще раз подчеркнул, что в перспективе необходимо сохранить объемы вводимого жилья, обеспечивая сдачу не менее одного квадратного метра на человека в год», – уточнил «Леноблинформу» заместитель председателя Правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин:

По его словам, особенная роль отводится обеспечению достаточного развития инфраструктуры новостроек. «Мы по-прежнему ставим во главу угла не количество квадратных метров, а их качество. Основная цель “Светофора” – устойчивое развитие новых территорий. Согласно этой программе, главное – не время выкупа социальных объектов, а требование об обязательном обеспечении новостроек дорогами и социальными объектами. Считаю, что мы с задачей справляемся», – отметил Москвин.

Чиновник привел примеры: в западном Мурино застройщики, наконец, осознали необходимость параллельного строительства инфраструктуры и домов, и сейчас вместе с домами сдают детские сады, строят школы. В Кудрово занялись подъездными дорогами — программа строительства дорог в прошлом году выполнена в полном объеме. «Конечно, много времени ушло на то, чтобы застройщики поняли, что мы настроены серьезно, и не будем давать разрешение на ввод домов без соцобъектов и дорог. Но сейчас ни у кого нет в этом сомнений, поэтому диалог строится конструктивнее», – подытожил зампред областного Правительства по строительству.

В чем, собственно, проблема?

Чаще всего многоэтажки строят на границе с Петербургом недалеко от КАД. Жилье там вполне доступное, по КАДу можно легко добраться до города. Правда, добраться до КАДа тоже как-то надо. Такова, например, сейчас ситуация в западном Мурино – население местных жилых кварталов пробирается к трассе через жуткую пробку по двухполосной дороге. Пешком в город попасть очень сложно, так как специального перехода через КАД нет, внутри районов гулять негде, за пределами ЖК – другие ЖК, а также неухоженные пустыри и стройки, которые со временем также превратятся в бескрайние поля домов. Дворы местных жилых кварталов скорее похожи на огромные парковки с вкраплением детских площадок и практически полным отсутствием зеленых насаждений. Главные пешеходные дороги к станции метро открыли уже после заселения районов. Мест в школах и детских садах на всех не хватает. Такие неудобства коснулись жильцов и других околопетербургских новостроек. Налицо проблема: отсутствие комплексного подхода, – то, с чем с недавних пор начали борьбу власти.  

«Дальше продолжать многоэтажное панельное домостроение на пригородных территориях неправильно. Развитые страны от такого типа доступного жилья уже давно отказались», – рассказал корреспонденту «Леноблинформ» руководитель программы «Городское развитие и управление» НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург и заместитель директора по науке МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Леонид Эдуардович Лимонов.

По его мнению, малоэтажное строительство могло бы обеспечить достаточный объем жилья, при этом хорошо выглядеть и не сильно отличаться в цене.

Что касается визуальной стороны наших современных ЖК, по мнению Леонида Эдуардовича, “красота” в них зачастую отсутствует из соображений дешевизны. «Застройщик выбирает самые дешевые материалы и технологии, а из этого архитектор “складывает” то, что получается – некрасиво, неудобно, недорого».

Далее собеседник «Леноблинформа» остановился на одном очень важном моменте. «Территориальное планирование – это всегда переговоры. В процессе развития территории должны учитываться интересы бизнеса, власти и людей – в виде различных групп активистов, общественных организаций и так далее. У нас пока получается, что власть договаривается с бизнесом, и, если общество в этом не участвует, то решения принимаются ему в ущерб», – подчеркнул Лимонов. По его словам, формально все проекты застройки проходят общественное обсуждение, – но лишь формально. В основном граждане начинают обсуждать проект, когда он уже реализуется или вообще завершен – возмущаться, писать письма, пытаться решить какие-то проблемы.

«До сознания людей должно дойти представление о качественной и удобной жилой среде. “Дорога есть, поликлиника есть, школа есть – что еще надо”. Но какие они? Как они спроектированы?», – продолжил глава Леонтьевского центра.

Леонид Эдуардович вновь подчеркнул необходимость открытого диалога между застройщиками, властями и потребителями. «Откуда двум первым знать, чего хотят люди, если люди молчат? Может быть, их и так все устраивает, ведь они покупают квартиры в таких ЖК», – отметил он.

«А вообще, в этом вопросе – почему некомплексно, некрасиво, неуютно – есть одна большая загадка. Существуют все необходимые комитеты, законодательство, органы власти, все они что-то разрабатывают, утверждают. А результат такой, как будто бы их нет вообще и процесс не регулируется. Интересно, если эти структурные подразделения взять и распустить – станет ли хуже?», – подытожил директор Леонтьевского центра.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области