Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Чтобы Новый Год прошел без ЧП

12.11.2014 10:39

На повестке дня стояли вопросы о состоянии противопожарного водоснабже6ния в Приозерском районе , его подготовка к  работе в зимний период  и об обеспечении пожарной безопасности объектов, задействованных в новогодних праздниках.

По первому вопросу  докладывал начальник ОГПС по Приозерскому району Анатолий Шабалин. Содокладчиками выступили генеральный директор ООО «ЛенСервисСтрой» Наталия Самойлова  и глава администрации  Плодовского сельского поселения Николай Бабин. 

Решением КЧС  главам администраций городских и сельских поселений рекомендовано в срок до 1 декабря 2014 года  провести комплекс мероприятий по обеспечению  населенных пунктов пожарными мотопомпами и  первичными средствами пожаротушения. На территории поселений провести текущий мониторинг состояния пожарной безопасности, а также ревизию состояния противопожарного водоснабжения. Принять меры компенсирующего характера в населенных пунктах, имеющих неисправные пожарные гидранты.

По второму вопросу повестки дня информацию членам КЧС предоставили  заместитель начальника отдела надзорной деятельности Приозерского района Владислав Селин и заместитель главы администрации района по правопорядку и безопасности Людмила Грибукова.

По итогам обсуждения принято следующее решение КЧС:

Отделам по культуре,  физической культуре спорту, туризму и молодежной политике, комитету образования  администрации района организовать проведение инструктажей с персоналом культурно-развлекательных ,  спортивных , образовательных учреждений и других организаций с массовым пребыванием людей о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период проведения праздничных мероприятий и порядке взаимодействия с экстренными оперативными службами. Провести разъяснительные беседы с учащимися и персоналом образовательных учреждений о правилах пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий,  в том числе о правилах безопасности  при пользовании пиротехническими изделиями.

Руководителям муниципальных учреждений поручено разработать план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности мест  проведения праздничных мероприятий с учетом требований  законодательства в  области пожарной безопасности. Тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности,  а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения,  связи и пожарной автоматики.  Устранить выявленные недостатки до начала праздничных мероприятий.  Запретить применение пиротехнических изделий  и других огневых эффектов в помещениях, где проводятся праздничные мероприятия.  Не допускать проведения праздничных мероприятий на объектах,  где имеются нарушения требований пожарной безопасности.

Этим же решением КЧС руководителям организаций, предприятий, индивидуальным предпринимателям  рекомендовано создать пожарно-технические комиссии и организовать работу по проверке перед началом культурно-массовых мероприятий всех помещений, эвакуационных путей и выходов на соответствие их требованиям пожарной безопасности,  а также наличия исправного состояния средств пожаротушения и пожарной автоматики,  особенно в местах установок новогодних елок. С 18 часов 31 декабря до 8 утра 1 января 2015 года установить круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц организации.  Списки дежурных с указанием контактного телефона направить в администрацию района до   15 декабря 2014 года (тел/факс  36 392, e-mail – adm-MO-gochs@yandex.ru).  Строго  соблюдать  требования пожарной безопасности при проведении  новогодних вечеров, дискотек, развлекательных представлений и других массовых мероприятий. До организации массовых мероприятий провести проверку и принять меры к устранению неисправностей систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, первичных средств пожаротушения, проведению путей эвакуации, электрооборудования в соответствие с нормативными  требованиями. Запретить пользоваться открытыми источниками огня, пиротехническими изделиями внутри помещений и увеличивать количество мест для  посетителей  свыше проектных решений.  Обеспечить проведение противопожарных инструктажей и тренировок по  эвакуации людей и действиям при пожаре с обслуживающим и дежурным персоналом.

Отделу надзорной деятельности Приозерского района УПД ГУ МЧС России по Ленинградской     области  решением  КЧС предписано усилить контроль  за соблюдением действующего законодательства, норм и правил пожарной безопасности юридическими лицами,  индивидуальными предпринимателями и гражданами при реализации пиротехнической продукции.  Провести целевые проверки, внеплановые мероприятия по контролю за  соблюдением законодательства в области пожарной безопасности при реализации  электротехнической продукции,  подлежащей сертификации. Провести в пределах своей компетенции проверки по соблюдению норм пожарной безопасности в предполагаемых местах проведения праздничных мероприятий. Управляющим компаниям, ТСЖ, жилищным кооперативам довести до сведения населения о выделенном для применения пиротехнических средств месте.

Отделу по делам ГО и ЧС администрации Приозерского муниципального района комиссия поручила организовать взаимодействие со всеми дежурными и экстренными службами по  выполнению мероприятий,  направленных на минимизацию последствий возможных ЧС во время подготовки и проведения  массовых мероприятий в период новогодних и рождественских праздников.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района