Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Цикл лекций Александра Мясникова в музейно-выставочном центре «Россия – моя история»

25.12.2019 11:20

В январе 2020 года по многочисленным просьбам посетителей в Историческом парке пройдет очередной цикл встреч с писателем и главным редактором проекта "Россия-моя история" Александром Мясниковым.

18 января в 15:00 состоится лекция "Третий фронт. Пропаганда как оружие".
Пропаганда – это средство ведения войны, применение которого никак
не регулируется нормами международного права. Даже самая беззастенчивая пропаганда не оговорена ни в одном параграфе международных конвенций. Почему пропаганду, которая велась в СССР в период тяжелейших военных испытаний, было принято называть "Третьим фронтом"? Боестолкновения пропаганды и контрпропаганды никогда не затихают. И особенно обостряются в ходе реальных военных действий. Яркий пример тому Великая Отечественная война. И день сегодняшний. Как и когда появилось это опасное оружие, какие тайны и секреты хранит?

19 января в 15:00 пройдет лекция "Тайный язык символов и знаков".
Ещё древний мыслитель и философ Конфуций говорил, что миром правят символы и знаки, а не слова. А какими бывают эти самые символы и знаки, как узнать их язык, как его расшифровывать и использовать. Этим человек интересовался с незапамятных времён. И этот интерес не угас и до сего дня. Ведь знание тайных языков позволяет приблизиться к сокровенным тайнам.

25 января в 15:00 посетители смогут послушать лекцию на тему: "Человек и время. История летоисчисления". Что такое время? Что это за субстанция? Как складывались взаимоотношения человека и времени? Время — это одно из самых загадочных и уникальных явлений во Вселенной. И с одной стороны, время очень сложно как-то объять и даже определить, с другой стороны, человек всегда стремился его измерить, охарактеризовать и даже вывести законы эффективного управления. И одним из таких изобретений он пользуется по сей день.

26 января в 15:00 состоится лекция "Код русской кухни: от кваса до кофе флёр д`оранж." Как складывались традиции русской кухни? Ведь длительный путь развития национальной кухни был отмечен несколькими крупными этапами, каждый из которых оставил неизгладимый след. С самого начала в русской кухне обозначилось резкое разделение русского стола на постный и скоромный, что оказало огромное влияние на её развитие. Возникновение грани между скоромным и постным столом, изолирование одних продуктов от других, недопущение их смешивания в конечном счёте привело к созданию некоторых весьма оригинальных блюд. Особое место в русской кухне занимают напитки. Какова их история, их традиционные и не традиционные рецепты? Об этом и многом другом посетители узнают во время лекций.

Вход на лекции свободный. Предварительная запись не требуется.

Исторический парк «Россия – моя история» расположен по адресу: ул. Бассейная, д. 32, стр. 1

Режим работы: вт – вс: с 10.00 до 20.00, пн – выходной день.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история»

Телефон: 8 (812) 617-00-97

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»