Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Цикл лекций: «Нравственный образ истории»

06.02.2019 12:53

15 февраля в 16.00 в Историческом парке начнется цикл лекций на тему: «Нравственный образ истории». Лектор - доктор педагогических наук, профессор РГПУ им. «Герцена» Дворецкая Марианна Ярославовна.

…Человек привык жить, не думая о последствиях своих мыслей, слов и поступков, считая, что это мало влияет на его жизнь и, тем более, на жизненную ситуацию его близких людей. Что уж говорить о незнакомых, неведомых ему людях… Но история показывает, что сила человеческой мысли, намерений, молитвы, и наконец, сила слова и дела, способны изменить не только личную траекторию жизненного пути, но и повлиять на ход мировой истории.  Об этом свидетельствуют не только биографии выдающихся людей, жития святых, но и наши с вами многочисленные жизненные ситуации.

Каков нравственный образ истории, как он связан с жизнью каждого из нас? Как влияет нравственное состояние личности на окружающий мир? Это основные вопросы, которые будут затронуты во время лекций.

Программа лектория:

15 февраля в 16.00. Духовные смыслы, происхождения мира и человека. Концепция Творения в свете учения православных мыслителей. Первозданное состояние мира и человека. Грехопадение ангела – онтологическая катастрофа. Грехопадение человека - антропологическая катастрофа. Учение о двух Адамах, в свете представлений о «норме» человека. Последствия грехопадения в мире природы. Нравственный образ ветхозаветной истории.

1 марта (время уточняется). Человек – творец истории. Святоотеческое учение о человеке. Цель и смысл человеческой жизни. «Ветхий», «обновляющийся», «новый» человек в свете нравственного становления личности. Духовный вектор развития человека, условия спасения и обожения. Нравственный образ новозаветной истории.

15 марта (время уточняется). Святоотеческая психология о спасении человека и мира. Психология спасения. Учение о добродетели и грехе. Психология воли, чувства и разума, в свете учения святых отцов. Критерии целостности мировоззрения.

29 марта (время уточняется). Нравственные ценности. Происхождение добра и зла. Аксиологические основания психологии и педагогики. Условия формирования нравственных ценностей. Значение содержания нравственных ценностей для исторического процесса.

5 апреля (время уточняется). Любовь – основное условие существования мира и человека. Онтологические и сакральные смыслы любви. Святые отцы и мыслители о любви.

19 апреля (время уточняется). Святые в истории России. Святость – удерживающая сила, образы святости в истории России.

Для присутствия на лекциях необходима запись:

тел. +7 (931)370-49-27 или e-mal: M.Danilova@myhistorypark.spb.ru  Данилова Мария

Исторический парк «Россия – моя история» расположен по адресу: ул. Бассейная, д. 32, стр. 1

Режим работы: вт – вс : с 10.00 до 20.00, пн – выходной день.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»