Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

Цукерберг потерял 16 миллиардов и вылетел из тройки богачей

28.07.2018 13:59

 

Основатель Facebook Марк Цукерберг спустился с третьей на шестую строчку в рейтинге самых богатых людей мира. Это произошло из-за резкого обвала стоимости акций компании.

Акции упали буквально за пару часов – и создатель одной из самых известных социальных сетей сразу «вылетел» из тройки рейтинга мировых богачей по версии Bloomberg, потеряв почти 17 миллиардов долларов. Если раньше состояние предпринимателя оценивали в 86,5 миллиардов долларов, то теперь оно составляет немногим больше 70 миллиардов.

Обрушение акций Facebook на 24% произошло после публикации квартального отчета. Он оказался неутешительным для компании. Хотя выручка и прибыль возросли, результаты все равно оказались ниже ожидаемых – и в итоге общие потери составляют около 130 миллиардов, а аналитики дают неблагоприятные прогнозы и отмечают, что аудитория Фейсбука не может расти вечно.

Все это происходит на фоне громких скандалов, которые один за другим возникают вокруг социальной сети и подрывают доверие пользователей к ней. Последней громкой историей стала весенняя ситуация с CambridgeAnalytica. Как оказалось, компания CA, специализирующая на политической психометрии и проведении избирательных кампаний в интернете, получила в распоряжение данные профилей более 50 млн пользователей FB. Также продолжается расследование о вмешательстве Фейсбука в президентские выборы 2016 года.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире