Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В ЗакСе Ленобласти восстанавливают историческую справедливость

08.12.2015 17:26

Праздничный календарь 47-го региона пополнится двумя новыми, незаслуженно забытыми, памятными датами.

В ходе прошедшего в минувший понедельник очередного заседания Законодательного собрания 47-го региона депутаты приняли в первом чтении изменения в областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области».

Данный законопроект предполагает дополнить перечень памятных дат региона Днем освобождения поселка Мга о немецко-фашистских захватчиков (21 января) и Днем Свирской победы (21 июня).

«Инициаторами поправок стали представители Лодейнопольского района, а также ваши коллеги-журналисты из Кировского района, - отметил в разговоре с корреспондентом Леноблинформа депутат Законодательного собрания Ленобласти Олег Петров. - Мы действительно забыли об этих безусловно значимых датах, принимая в свое время областной закон «О праздничных днях». Но мы исправим эту ошибку и восстановим историческую справедливость».

Отметим, что дата 21 января 1944 года свята для мгинчан, она почитается, как «второе рождение» посёлка.  В этот день советские воины освободили разрушенную почти до основания Мгу и важный железнодорожный узел от немецко-фашистских захватчиков. Столица нашей Родины Москва салютовала воинам – освободителям 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

А бои на Свири стали примером величайшего подвига и героизма советского народа. И Свирская победа 21 июня 1944 года сыграла важнейшую роль в Великой Отечественной войне, позволив вывести из войны Финляндию и тем самым перенаправить карельские части советских войск на борьбу с врагом на других фронтах.

Окончательное принятие изменений в областной закон запланировано на очередное заседание Законодательного собрания 23 декабря.

«Принять законопроект сразу в трех чтениях мы не смогли, потому что документ требует внесения некоторых редакторских правок. И чтобы никто не смог спекулировать на решениях по поводу праздничных дат, мы все делаем в соответствии с требованиями действующего законодательства. Но уже 23 декабря, на очередном заседании Законодательного собрания, я уверен, законопроект будет принят», - пообещал Олег Петров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области