Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Даже если вы напортачили в ЕГЭ, солнце завтра все равно взойдет

30.06.2015 15:58

Подведены предварительные итоги ЕГЭ-2015 в субъектах Российской Федерации, в том числе в Ленинградской области. Средний балл по ряду предметов вырос, количество нарушений снизилось. Нововведения этого года, как считают эксперты, на практике себя оправдали, и в будущем ЕГЭ продолжит совершенствоваться.

Контроль усилился

В понедельник, 29 июня, состоялась итоговая пресс-конференция главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, посвященная предварительным итогам ЕГЭ-2015.

«Сдача единого государственного экзамена прошла максимально объективно, никаких утечек в сеть не было. Самое важное, к чему мы стремились, – это чтобы все выпускники были в равных условиях, чтобы у всех была возможность продемонстрировать свои знания», – открыл пресс-конференцию Сергей Кравцов.

В этом году ЕГЭ в РФ сдавали всего 725000 учеников, из них 650000 – выпускники текущего года. Как сообщил Сергей Кравцов, контролировали ход сдачи экзаменов: 20000 общественных региональных наблюдателей, 2000 федеральных инспекторов и 2000 онлайн-наблюдателей. Всего в России в 2015 году было 5700 пунктов приема экзаменов (ППЭ).

«Практика показала, что онлайн-наблюдение себя оправдало. Онлайн-наблюдение – это прежде всего порядок в ППЭ. Усиление контроля, объективности, прозрачности. Кроме того, новая технология проведения экзамена – по часовым поясам – также показала себя с лучшей стороны. Экзаменационные материалы были равные по сложности, но разные для различных регионов страны – то есть, например, Дальний Восток писал свой вариант экзамена, а центральные районы России свой», – подчеркнул руководитель ведомства.

Ряд нововведений по усилению контроля сделал процедуру ЕГЭ прозрачнее, объективнее и честнее, уверены чиновники.

Так, контроль за перемещением выпускников, который осуществлялся в 2015 году, позволил избежать ЕГЭ-туризма. Узнать заранее задания экзамена было нельзя, поскольку изменилась схема доставки контрольных измерительных материалов. Доставка КИМов до ППЭ осуществлялась силами Спецсвязи, в запечатанных пакетах, вскрыть которые было невозможно. Кроме того, в ряде пунктов – 30% от общего количества – печать экзаменационных материалов осуществлялась непосредственно в ППЭ. Установка металлодетекторов в зданиях проведения экзаменов помогла сократить нарушения, связанные со шпаргалками в мобильных телефонах.

«Ученики перестали надеяться на подсказки из интернета, рассчитывали только на свои силы. В результате по подавляющему большинству предметов повысился средний балл. Особенно улучшились результаты по русскому языку, математике и физике», – рассказал Сергей Кравцов.

Средний балл повысился       

По итогам основной волны ЕГЭ средний балл по математике вырос с 46,4 до 50,9 балла, по русскому языку – с 62,5 до 65,9 балла, по физике – с 45,4 до 51,1 балла.

Существенный рост среднего балла по физике – на 5,7 позиции – чиновник объяснил тем, что в этом году количество сдающих предмет снизилось, а качество повысилось, так как физику выбирали более осознанно, с прицелом на поступление в вуз.

Увеличение среднего балла по литературе на 3,4 позиции глава Рособрнадзора связал с введением в этом году в перечень экзаменов итогового сочинения: «Школьники в течение года читали литературу, готовились, таким образом, более ответственно подошли к предмету».

Аномальных изменений показателей не было, отметил докладчик. Результаты в целом по России улучшились. Однако сравнивать между собой регионы или школы Сергей Кравцов не рекомендовал: «Это индивидуальные образовательные достижения выпускников. Школы находятся в разных условиях. Однако отмечать динамику в целом ЕГЭ – важно для развития процедуры сдачи государственных экзаменов».

Но не только контроля коснулись изменения в ЕГЭ в этом году, разработчики ЕГЭ внесли ряд новшеств, ориентированных на повышение качества уровня образования: была введена устная часть на экзамене по иностранному языку, ввели сочинение, математику разделили на базовый и профильный уровни. Никаких серьезных проблем данные новшества не вызвали, модель себя оправдала, считает Сергей Кравцов.

Чем порадовал Северный Кавказ

По признанию замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева, Северный Кавказский округ всегда вызывал много вопросов по проведению ЕГЭ.

В этом году за проведением экзамена в этом округе следили особенно пристально.

«Из-за негатива прошлых лет Кавказ вызывал очень большой интерес. Самый высокий процент по общественным онлайн-наблюдателям в стране  был у регионов СКФО — выше 80%», — рассказал Анзор Музаев.

В каждом пункте округа было по 3-4 федеральных инспектора, кроме того, приехало много общественных наблюдателей со всей Российской Федерации. Очень строго в течение года отслеживались все перемещения выпускников по округу, а те 45 человек, которые переехали в СКФО вынужденно, сдавали экзамен в отдельном пункте под особым контролем. Таким образом, ЕГЭ-туризм был полностью исключен, считает замглавы ведомства.

«В прошлом году мы заметили, что к творческой части приступает очень небольшое количество учеников — менее 15%. В этом году более 85 % выпускников приступили к выполнению творческой части. Когда в школах Кавказа поняли, что никаких утечек, туризма и других нарушений не будет, начали качественно учить и учиться», — привел последний аргумент в пользу нормализации положения дел в отношении ЕГЭ на Кавказе Анзор Музаев.

Как нарушали

До 15 июля Рособрнадзор проведет перепроверку всех результатов, вызывающих сомнение, а также в обязательном порядке всех 100-балльников. По предварительным данным, количество не преодолевших минимальный порог баллов ЕГЭ в этом году сопоставимо с 2014 годом, то есть около 1,5%, отметил Сергей Кравцов. Динамика нарушений – позитивная: 1124 удаленных в текущем году против 1500 нарушителей прошлого года.

Как отметили представители СМИ, присутствовавшие на конференции, по их сведениям, наибольшее количество нарушений было допущено в туалетах.

«Иных лазеек, кроме туалета, у выпускников не осталось. Сразу скажу, мы не собираемся ставить туда камеры. Контрольные вопросы составлены так, что шпаргалки не имеют никакого значения. Во всех регионах были установлены средства подавления связи в зоне экзамена. А если и были единичные случаи выброса КИМов в интернет, мы сразу устанавливали сдающего экзамен и результаты аннулировали», – прокомментировал ситуацию чиновник и предложил представителям СМИ стать в следующем году общественными наблюдателями.

Количество апелляций в этом году также снизилось – на 15%.

Грядущие изменения

ЕГЭ будет продолжать совершенствоваться и дальше. Во-первых, в 2016 году планируется отказаться от тестовой части по большинству предметов, во-вторых, ЕГЭ будет сдаваться круглогодично.

Кроме того, ведомство будет развивать «объективную систему оценивания качества дошкольного образования, начального образования и предметов основной школы для повышения уровня образования», пообещал Сергей Кравцов.

Все изменения, внесенные в систему образования, будут озвучены до 1 сентября. После их официального опубликования никаких новшеств больше вноситься не будет.

«С сегодняшнего дня все свои предложения и замечания по проведению ЕГЭ можно отправлять по адресу ege2016@obrnadzor.gov.ru», – обратился к участникам конференции глава Рособрнадзора.

Выступление 100-балльников

После главы Рособрнадзора выступили приглашенные 100-балльники по русскому языку, химии и литературе. Все трое оказались выпускниками московской гимназии № 1599. В своей оценке организации ЕГЭ ребята придерживались единодушного мнения, что дискомфорта от нахождения под камерами они не испытывали, всем довольны, а главным условием отличных результатов является труд в течение всего учебного года.

«Экзамен прошел максимально комфортно для учеников. Кто в себе уверен, того камеры не волнуют. Тут надо грамотно расставить приоритеты в течение года, насколько важна для тебя учеба. Но оно того стоит. Главное, знать, что, даже если вы что-то во время экзамена напортачили, солнце завтра все равно встанет и в следующем году вы сможете исправить свою отметку. Не бездельничайте и верьте в себя», – дала рецепт успеха 100-балльница по литературе Екатерина Кулакова.

Предварительные итоги ЕГЭ в Ленинградской области

В 47-м регионе, по официальной статистике, ЕГЭ сдавали всего 5628 человек.

Экзамены проходили в 40 пунктах во всех районах области. Все требования Рособрнадзора в Ленинградской области были соблюдены, все новшества реализованы на практике.

За период экзаменов в Ленинградской области было зафиксировано только два нарушения процедуры ЕГЭ – выпускникам удалось пронести в аудиторию мобильные телефоны.

С одним из нарушителей случилась забавная история: мобильник, спрятанный в носок, зазвонил прямо на экзамене.

Нарушители были удалены с экзамена и лишены права сдавать ЕГЭ до следующего года. Результаты Ленинградской области, как отмечают эксперты, выше среднероссийских показателей. Предварительный региональный средний тестовый балл по русскому языку по сравнению с прошлым годом вырос с 67,2 до 68,3 балла, при этом в Российской Федерации этот же показатель – 65,9 балла. По математике профильного уровня – 51 балл (РФ – 49,56), по математике базового уровня – 4 балла (РФ – 3,95).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования