Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дед Мороз и Йолупукки пожали друг другу руки на российско-финской границе

23.12.2012 18:34

23 декабря на границе России и Финляндии, на таможенном переходе «Брусничное»  состоялась встреча главных зимних волшебников. Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга и финский Йолупукки из Лапландии пожали друг другу руки, сообщает пресс-служба администрации Выборгского района. 

Согласно «сказочному» протоколу, каждый из волшебников должен был  приехать на место встречи на своем собственном традиционном виде транспорта. Дед Мороз подготовил упряжку гнедых лошадей, а Йолупукки - сани, запряженные оленями. Поскольку таможенники  не разрешили присутствие на границе запряженных животных - Новогодние  Деды пошли друг другу на встречу пешком. 

Как и предполагалось, официальная  программа началась с  дипломатического обмена подарками. Дед Мороз подарил варежки с с подогревом от USB-порта, а его финский коллега -лыжи с нанопокрытием.

После официальной встречи делегация отправилась на Красную площадь Выборга, где два зимних волшебника зажгли главную новогоднюю елку города. После веселого праздника на площади, Йолупукки  пригласил своего коллегу в Финляндию, открыть праздник и в Лаппеенранте. Российский Дед Мороз посетил Лаппеенранту впервые.

Традиция встреч на Российско-Финской границе двух зимних волшебников началась в 2001 году.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области