Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Тосно

Делегация из «столицы мира» посетила Тосно

14.08.2014 12:17

В текущем году исполняется 20 лет с момента подписания Соглашения о дружбе и сотрудничестве между Ленинградской областью и японской префектурой Киото. Юбилей ознаменовали выставкой японского фарфора в Российском этнографическом музее. В рамках празднования столь длительного и плодотворного сотрудничества в Петербург прибыла делегация во главе с префектом. Основным направлением сотрудничества между двумя регионами является взаимодействие в гуманитарной сфере, в основном в области культуры и образования. Немаловажен также обмен опытом в решении социальных вопросов. Именно с этой целью делегация посетила тосненский центр реабилитации для детей-инвалидов «Дельфиненок».

Несмотря на изнуряющую жару, педантичные японцы по правилам дресс-кода появились в темных костюмах. Лишь префект Кейджи Ямада позволил себе снять пиджак. Впрочем, такой погодой их не удивишь, климат там жаркий. Киото был столицей Японии более тысячи лет, став за это время хранилищем лучших достижений японского искусства, культуры, религии. До 1868 года здесь была главная резиденция императоров, именовался город Хейан – «столица мира». Павильоны с загнутыми крышами отражаются здесь в недвижимой глади прудов, хвойные деревья аккуратно растут, кажется, прямо из скал, а достопримечательностей с лихвой хватит не на одну восточную страну. Наша Ленинградская область неоднократно обменивалась с Киото творческими коллективами, предоставляла возможность для школьников и студентов общаться со своими сверстниками, организовывала выставки и кинофестивали. За два десятилетия жители Ленинградской области и Киото стали больше знать друг о друге.

Работники «Дельфиненка» встретили делегацию более чем из двадцати человек на улице, откуда и началась экскурсия по центру реабилитации. Летом в хорошую погоду занятия с детьми проходят именно здесь – на детской площадке и возле сухого бассейна, наполненного пластиковыми шариками. Поприветствовали гостей депутат законодательного собрания Ленинградской области Алексей Белоус и заместитель главы администрации Тосненского района Александр Наумов. Префект Киото отметил, что за 20 лет между двумя регионами удалось наладить не только контакты на уровне властных структур, но и взаимоотношения на уровне народной дипломатии.

Посещение хорошо известного во всей области тосненского центра реабилитации для детей-инвалидов стало одним из немаловажных пунктов программы пребывания гостей в России.

Японцы подробнейшим образом ознакомились с жизнью реабилитационного центра. Они посмотрели оборудованный современными тренажерами кабинет лечебной физкультуры, кабинет физиотерапии. Заглянули в спальни, столовую, игровые комнаты. Большой интерес вызвали темная и светлая комнаты, где проводятся индивидуальные и групповые занятия психологии. Но сильнее всего сдержанных иностранцев поразила творческая мастерская. Они не смогли спрятать эмоции, разглядывая удивительные творения рук воспитанников центра. Поделки из соломы, бумаги, игрушки, реалистичные макеты - сложно поверить, что это сотворили дети с ограниченными возможностями. Кстати, пока шла экскурсия, в отдельной комнате проходил мастер-класс по икебане. Мастера из Японии открыли для тосненских детишек новый горизонт для творчества. Довольно быстро под умелым руководством профессионалов ребята сотворили чудесные композиции из желтых роз, а также познали азы традиционного японского искусства. На прощание воспитанники «Дельфиненка» устроили для делегации из Киото небольшой концерт. Тронутым теплым приемом иностранцам вручили подарки и сувениры. Не остались в долгу и японцы – каждый малыш стал обладателем диковинки из далекой страны восходящего солнца.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно