Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В мире

Сотни дельфинов совершили массовый суицид: видео

10.02.2017 12:28

В Новой Зеландии сотни черных дельфинов, гринд, выбросились на берег и погибли.

ЧП произошло на побережье залива Голден, на севере Южного острова Новой Зеландии, передает «Лента.ру» со ссылкой на Radio New Zealand.

Люди, занимающиеся спасением животных, насчитали на берегу более 400 китообразных. Большинство из них, до 300 особей, были уже мертвы.

Волонтеры и работники службы охраны природы пытаются оттащить живых гринд обратно в море, в конечном итоге удалось спасти около 50 китообразных, однако еще около 90, несмотря на принятые меры, опять застряли на берегу. В работах участвуют более 500 добровольцев.


Видео: BreakingHot News38000, YouTube.

Случаи выбрасывания дельфинов и других китообразных на берег происходят часто, и ученые не могут их объяснить. Ежегодно на берег выбрасывается более 2 тысяч китов, сообщает «Википедия».

Чаще всего животные выбрасываются на пляжи и впоследствии погибают от обезвоживания, разрушения тела под тяжестью собственного веса или от утопления, когда в ходе прилива вода накрывает их дыхала. 

Существует несколько теорий, пытающихся объяснить это явление: шумовое загрязнение океана (в том числе гидролокаторами), которое травмирует органы слуха и эхолокации животных; паника из-за нападения хищников - например, косаток; слишком близкая к побережью охота на кальмаров и рыбу; слабость в связи с преклонным возрастом, плохое распознавание органами эхолокации неявной береговой линии и некоторые другие, однако ни одна из них не признана в качестве универсальной. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире