Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

Экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев выходит на волю

23.01.2014 13:45

Президиум Верховного суда (ВС) РФ в четверг снизил наказание бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву до уже отбытого им срока.

Снижен срок и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. При этом президиум ВС РФ не отменил налоговые взыскания с Ходорковского в размере 17,4 миллиардов рублей, взыскание которых Европейский суд по правам человека ранее счел неправомерным.

В пресс-службе ФССП РФ сообщили, что приставы продолжат работу по взысканию более 17,3 миллиарда рублей долга с Ходорковского и Лебедева. Кроме того, по данным ведомства, Ходорковский не уплатил подоходный налог в 53 тысячи рублей и пени за его неуплату — это еще 71 тысяча рублей. Лебедев также должен государству 7 тысяч рублей налогов и пени в размере 5,8 тысячи рублей. Два года назад приставы сообщали, что добровольно ни Ходорковский, ни Лебедев по долгам не платят, в принудительном порядке с них на тот момент взыскали и перечислили в бюджет 132,7 миллиона рублей. Эти деньги были выручены от продажи имущества — земельного участка, транспортных средств, акций, а также арестов средств на банковских счетах должников.

Платон Лебедев может выйти на свободу уже в четверг, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Краснов. В пресс-бюро ФСИН сообщили, что бывший глава «Менатепа» покинет колонию города Вельск в Архангельской области, как только решение суда поступит в колонию.

Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковский был освобожден по амнистии, а Лебедев, отбыв срок заключения, должен был выйти на свободу в мае 2014 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Ходорковского 20 декабря. После освобождения экс-глава ЮКОСа заявил, что намерен добиваться снятия с него и Платона Лебедева иска по первому делу ЮКОСа.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России