Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Предполагаемый организатор убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова предстанет перед судом

09.01.2014 16:28

Следствие завершило работу над делом предполагаемого организатора убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова, который был застрелен осенью 2012 года, сообщает в четверг СК РФ.

Напомним, 61-летний Александр Викторов, в 2001-2008 годах занимавший пост главы городского комитета по науке и высшей школе, был застрелен вечером 5 сентября 2012 года у своего загородного дома во Всеволожске, куда он приехал с женой на служебной машине. В это время по ректору и его супруге неизвестные открыли огонь. Жена Александра Викторова получила огнестрельное ранение бедра, а сам он погиб на месте от трех выстрелов в спину и одного в голову.

Это жуткое преступление моментально получило широкий общественный резонанс.

Трое подозреваемых в убийстве ректора были задержаны полицией Петербурга 1 октября 2012 года. Андрея Елисеева и его подельника Вячеслава Макарова поймали на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала в микроавтобусе, а Виталия Ковалева, подозреваемого в организации преступления, арестовали в Приморском районе на съемной квартире. Никто из троих не оказывал сопротивления при задержании. 

Следствие по делу в отношении непосредственного исполнителя убийства завершилось спустя год - в октябре 2013 года киллер Андрей Елисеев получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В декабре прошлого года Всеволожский городской суд вынес приговор Вячеславу Макарову – его приговорили к девяти годам лишения свободы.

«Согласно преступному плану Ковалев, являясь организатором преступления, должен был передать Макарову и Елисееву необходимую для совершения убийства информацию о личной жизни Викторова, а также огнестрельное оружие с прибором для бесшумной стрельбы и боеприпасами», — говорится в сегодняшнем сообщении СКР.

Сейчас дело против Ковалева направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

По данным следствия, мотив преступления – коммерческая деятельность университета, который возглавлял Викторов. 

Заказчика убийства до сих пор не нашли. Как ранее сообщила корреспонденту Леноблинформ помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственно управления СКР по Ленобласти Алла Москалик, продолжением расследования будет заниматься центральный аппарат СКР.

По сообщению РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России