Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тосненского района

День акушера-гинеколога

13.02.2014 15:23

В Тосненской Клинической Межрайонной Больнице прошел районный день акушера-гинеколога

В рамках дня акушера-гинеколога нас посетили главный акушер-гинеколог Ленинградской области Коршунов Михаил Юрьевич, главный неонатолог Ленинградской области Солодкова И.В. и областной специалист акушер – гинеколог Ханталина Г.М

Медики поделились опытом в сфере оказания акушерско-гинекологической и неантологической помощи

Районный день акушера-гинеколога проводится с целью повышения квалификации врачей и обмена передовым опытом в сфере оказания акушерско-гинекологической помощи, в преддверии 1 коллегии 2014года «акушерства и неонтологии», посвященной рождению жизни, которая пройдет 7 февраля в Комитете Здравоохранения Ленинградской области.

«Для обеспечения высокого качества оказания медицинской помощи женщинам, беременным, роженицам и новорожденным очень важна координация действий между гинекологами и неонатологами. Обмен опытом с Гатчинским, Всеволожскими и областными специалистами. В качестве клинической базы заключать договора с университетскими кафедрами. Районный день акушера-гинеколога и дальше будет проводиться на регулярной основе. Это позволит врачам получить новые знания, которые они смогут в дальнейшем применить в своей работе», - отметил главный акушер – гинеколог Ленинградской области Коршунов Михаил Юрьевич.

Комиссия посетила отремонтированную женскую консультацию и акушерский корпус. По данному направлению в 2013 году в рамках контракта «Модернизация Здравоохранения» были поступления современного медицинского оборудования в отделение гинекологии - гистероскопический комплекс, в отделение новорожденных – аппараты ИВЛ, аппарат для аутоскрининга новорожденных, анализатор газов крови. Женская консультация получила новый УЗИ-аппарат экспертного класса. Создано новое отделение реанимации в акушерском корпусе, которое полностью оснащено медицинским оборудованием и рентген кабинет, где установлен новый рентгенодиагностический комплекс QV-800.

Специалисты провели анализ работы акушерско-гинекологической и неонатологической службы Тосненской больницы по вопросам профилактики внутриутробных болезней, диагностики, лечения и раннего выявления болезней.

За круглым столом были поставлены задачи на 2014 год, задавались вопросы и обсуждали проблемы.

Совместно с главным врачом Тосненской больницы Умновым Романом Сергеевичем были приняты следующие решения:

* Организовать в учебном зале и ординаторских дистанционные видеоконсультации медперсонала района с областными специалистами в режиме on-line;

* Для оптимизации оказания первичной медико-санитарной помощи населения организовать консультации специалистов стационара Тосненской больницы в женских консультациях района;

* По регулярному выезду областных и федеральных специалистов в районы для консультирования пациентов поликлиник и стационара, с формированием плана - графика.

В дополнение Коршуновым Михаилом Юрьевичем, было рекомендовано оформить подписку на журналы акушерства и гинекологии для стационара акушерского корпуса.

Коллеги подчеркнули, что данные нововведения улучшат качество оказания медицинской помощи.

Главным врачом Тосненской больницы была озвучена проблема кадровых специалистов. Роман Сергеевич отметил: «- в настоящее время продолжает реализовываться ряд мероприятий по повышению оплаты труда медицинского персонала Тосненского роддома – увеличение оплаты за суточное дежурство. Для реализации областного закона направленно письмо главе Тосненского района и совету депутатов в

софинансировании на приобретение жилья для медицинского персонала. В рамках направления «Работа по организации профессиональной подготовки медицинских работников по программам высшего профессионального образования» в 2013 году подготовлены заявки в ГБУВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский университет имени академика И.П. Павлова», на основании которых было выделено 3 бюджетных места в интернатуру по специальности «акушерство и гинекология». Благодаря квалифицированным специалистам и хорошей подготовительной базе данные интерны проходят практическое обучение непосредственно в Тосненской больнице, а теоретическое обучение на базе «СПГМУ им. академика И. П. Павлова». После окончания интернатуры интерны получают сертификаты и трудоустраиваются на работу в Тосненский район в поликлиническую или стационарную службу. Так же, в рамках направления «Работа по обеспечению социальной поддержки молодых специалистов, поступивших на работу в учреждения здравоохранения Ленинградской области» согласно постановлению от 27 декабря 2012 года №338 "О порядке установления и выплаты единовременного пособия выпускникам медицинских высших и средних учебных заведений, поступающим на работу в учреждения здравоохранения Ленинградской области" где определен порядок установления и выплаты единовременного пособия выпускникам медицинских высших и средних учебных заведений, поступающим на работу в учреждения здравоохранения Ленинградской области. Выпускники высших учебных заведений получают по 15, а средних – по 7,5 тысяч рублей. Также постановлением Правительства Ленинградской области от 28 декабря 2012 года N339 "О социальной поддержке молодых специалистов в Ленинградской области" установлена ежегодная единовременная выплата в размере 56 500 рублей (в том числе, налог на доходы физических лиц) молодым специалистам, с которыми заключены договоры о предоставлении социальной поддержки. Выплата молодому специалисту осуществляется ежегодно в течение трех лет при условии продолжения молодым специалистом работы в государственном (муниципальном) учреждении, на работу в которое он поступил после окончания образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию. Кроме того, для поддержки врачей редких специальностей, согласно Постановлению Правительства Ленинградской области от 29 апреля 2013 года №127 "О социальной поддержке медицинских работников дефицитных специальностей в Ленинградской области", установлены ежегодные выплаты в размере 120 тысяч рублей. В список дефицитных специальностей вошли: врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-неонатологи. Все эти мероприятия установленные правительством Ленинградской области, безусловно, способствуют улучшению сложившейся ситуации и стимулируют работу медиков. Наши Тосненские специалисты уже получают денежные выплаты, а так же решается вопрос с жильем».

Подводя итоги

Роман Сергеевич Умнов поблагодарил всех коллег за участие и отметил, что все усилия руководства и специалистов имеют одни общие цели - повысить качество медицинского обслуживания, создать благоприятные условия для пациентов, сделать максимально доступной для населения, оптимизированной и своевременной

высококвалифицированную акушерско –гинекологическую помощь, улучшить условия для работы врачей. В свою очередь областная комиссия в своем заключительном слове, подтвердила, что достичь нам это удастся, ежедневно серьезно работая, двигаясь в одном направлении и тесно сотрудничая - «Все проблемы будут озвучены в Комитете Здравоохранения на 1 коллегии 2014года «акушерства и неонтологии», как задачи, которые надо решать!»

В заключении хочется поблагодарить медицинский персонал акушерского корпуса Тосненского Роддома за их работу!!! В 2013году ими было принято 989 родов. Надеемся, что в 2014 году эта цифра станет еще больше…

Пресс-служба Тосненского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района