Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Мариинском театре прошел День Ломоносовского района

25.03.2013 15:24

22 марта 2013 года в стенах Мариинского театра состоялся День Ломоносовского района. Этой традиции уже больше полувека. Все началось с шефских связей, когда артисты еще Кировского театра приезжали с шефскими концертами на поля совхозов района и приглашали на шефские спектакли тружеников села в театр. С той поры раз в году, в начале весны, жители Ломоносовского района собираются в Мариинском театре, подводятся итоги годы, награждаются лучшие предприятия и лучшие специалисты. В этом году подарком труженикам района стала опера Николая Римского-Корсакова «Псковитянка».

Встречу в 17 раз уже открыл глава Ломоносовского района Валерий Гусев. Он поприветствовал земляков в храме искусств, он отметил, что этой встречи в районе ждут с нетерпением: «В зале представлены делегации всех поселений, все учреждений, организаций и предприятий от рабочего до руководителя, представлен весь социальный срез общества. Желаю жителям района приятно провести время, прикоснуться к прекрасному, пообщаться, набраться положительных эмоций».
 
Исполняющий обязанности главы администрации района Василий Хорьков отметил, что ему очень приятно, что на сцену Мариинского театра, одного из лучших театров в мире, где выступают ведущие артисты опера и балета сегодня вышли лучшие представители Ломоносовского района. «Сегодня здесь мы чествует тех, кто по итога года показал лучшие результаты в социально-экономическом развитии. Мы гордимся их успехами». Василий Хорьков подчеркнул, что минувший год был удачным для экономики Ломоносовского района. «Ввод кольцевой дороги стал импульсом к развитию, район является лидером в Ленинградской области по развитию промышленности и по ряду показателей сельскохозяйственного производства. Впервые, после Великой Отечесвтенной войны, на карте района появился новый населеный пункт – Новогорелово. Это говорит о том, что район не просто живет, район развивается, район стал привлекательным и перспективным. От всей души поздравляю тех, кто своим трудом славит Ломоносовский район, делает его цветущим и благополучным. Успеха вам, удачи и новых достижений!»
 
От имени принимающей стороны тружеников района приветствовал руководитель управления по развитию Мариинского театра Вячеслав Лупачев: «Рад приветствовать вас в нашем театре. Традиции этой уже многие году, это уникальное явление в культурной жизни и Ленинградской области и России. Спасибо руководству района, за то, что поддерживают эту традицию. Я надеюсь, что и в следующем году вы все обязательно приедете в Мариинский театра, но тогда мы рады будем вас приветствовать на новой сцене театра, которая должна открыться в мае этого года».
 
Перед началом спектакля лучшим коллективам района по итогам года были вручены награды.
 
За большой вклад в социально-экономическое развитие Ломоносовского района и социальную ответственность бизнеса награждены коллектив ЗАО «Филип Моррис Ижора», которым руководит генеральный директор Константин Соловьев, коллектив кондитерского комбината «Пекарь», филиал ОАО «Оркла Брэндс Россиия», награду принимала менеджер по корпоративным коммуникациям Ольга Агафонова.
 
За высокие производственные показатели по итогам работы за 2012 год награду получило ЗАО «Племенной завод «Красная Балтика» и его генеральный директор Станислав Глинистый и ООО «Фабрика домашних солений», которой руководит генеральный директор Павел Игнатенко.
 
За высокие результаты в учебно-воспитательном процессе награду получила Русско-Высоцкая средняя общеобразовательная школа и ее директор Александр Михайлович Куликов. За творческий подход к воспитанию, инициативность и любовь к детям - муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 и заведующая учреждением Елена Николаевна Левашева.
 
За высокие показатели в лечебно-профилактической работе среди населения по итогам 2012 года среди лучших была названа Русско-Высоцкая участковая больница, возглавляемая заведующим Дмитрием Сергеевичем Моисеенко.
 
Центральная библиотека Ломоносовского муниципального района» имени Рубакина была отмечена как лучшая по итогам 2012 года за развитие библиотечного дела и высокий уровень обслуживания населения. Награду приняла директор Наталья Еганова.
 
Вслед за лучшими трудовыми коллективами на сцену Маринки вышли творческие коллективы района - юные учащиеся школы-студии «Артис-балет» из Горбунков, которой руководит педагог Ирина Савчукова. Великому искусству балета они еще только учатся, но к выступлению отнеслись очень профессионально. Зрители, а из за кулис и артисты Маринки, с добрыми улыбками встретили хореографическую композицию юных танцоров.
 
После балетного номера на сцену вынесли традиционный хлеб-соль и выкатили знаменитую телегу доверху наполненную дарами земли Ломоносовской. Это дар района коллективу театра. «Это только часть образцов того, что выпускают предприятия Ломоносовского района» - представил Мариинскому изобилие товаров и продукции Валерий Гусев.
 
После этого сцена театра была предоставлена в полноправное распоряжение артистам оперы, которые представили на суд зрителей оперный спектакль из российской истории. «Псковитянка» идет с непременным успехом на сцене Маринского театра с 1873 года, когда состоялась премьера оперы Римского-Корсакова. Эта опера стала одной из визитных карточек Мариинки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района